Моя любимая подкормка для Огурцов, даю прямо во время плодоношения — Урожай всегда радует

Становится очень обидно, когда на отлично выглядящей ботве огурцов появляется маленькое количество завязей, и даже выросшие плоды имеют не очень презентабельный вид.

Моя любимая подкормка для Огурцов, даю прямо во время плодоношения - Урожай всегда радует

Но такая ситуация, чаще всего, свидетельствует о нехватке необходимых питательных веществ в почве. Конечно, проводить подкормку огурцов в период плодоношения какими-либо промышленными химическими удобрениями я бы никому не советовала. Потом будет страшно их есть. Но вот экологически чистая подкормка в это время придется очень даже кстати.

Я провожу такую подкормку в три этапа, повторяя их в течение всего времени плодоношения культуры 3-4 раза. Сначала я подкармливаю огурцы раствором золы, через неделю – дрожжами, а еще через неделю – ферментированным травяным настоем. Причем смешивать такие подкормки с другими удобрениями и друг с другом не стоит.

1. Калийная подкормка

В период плодоношения огурцам требуется большое количество калия. А самым доступным и безопасным его источником является древесная зола.

Моя любимая подкормка для Огурцов, даю прямо во время плодоношения - Урожай всегда радует

Для изготовления зольного раствора я беру стакан золы (просеянной) и 10 л воды. Настаиваю в течение двух часов и, постоянное перемешивая, выливаю под каждое растение примерно литр подкормки.

Проводить такую процедуру рекомендуется только при теплой погоде и после обычного полива. Калий способствует образованию новых завязей и улучшает качество плодов. У огурчиков не будут появляться горечь, признаки деформации и внутренние пустоты.

2. Дрожжевая подкормка

Дрожжи являются естественными стимуляторами роста растений, они усиливают его корневую систему, благоприятствуют появлению завязей, сокращают период созревания плодов и, соответственно, значительно повышают урожайность.

Для дрожжевой подкормки я сначала готовлю бражку на основе 100 г дрожжей, половины стакана сахара и 5 л теплой воды. Даю ей 2-3 часа на сбраживание, разбавляю водой 1/5 и выливаю уже на влажную землю под каждым растением один литр этого раствора.

3. Ферментированная зеленая подкормка

Уже через несколько дней после применения такого удобрения на огурцах можно будет заметить появление огромного количества новых цветков и завязей.

Моя любимая подкормка для Огурцов, даю прямо во время плодоношения - Урожай всегда радует

Готовится оно просто: любую свежесрезанную сочную траву нужно поместить в темный полиэтиленовый пакет, герметично завязать и оставить на солнце на два дня, в течение которых будет происходить процесс ферментации.

Затем взять ведро и наполнить его наполовину подопревшей травой, а наполовину – теплой водой. А через полтора-два часа полить получившимся раствором огурцы (1,5 л на растение).

Для приготовления зеленого настоя, в принципе, можно использовать любую траву, но я предпочитаю добавлять цветущий у моего забора окопник.

В результате таких регулярных подкормок мои огурцы обычно непрерывно и обильно плодоносят в течение нескольких месяцев.

Источник

Добавить комментарий