Чем полезна обычная пищевая сода для сада и огорода

Чем полезна обычная пищевая сода для сада и огорода Как готовить содовый раствор для огорода, как применять Сода доступный продукт, с помощью которого можно решить массу проблем в саду и

Как готовить содовый раствор для огорода, как применять
Сода доступный продукт, с помощью которого можно решить массу проблем в саду и огороде. Она защитит урожай от вредителей и болезней, улучшит вкус некоторых овощей. Расскажем, как правильно применять соду для растений на участке.
Улучшит вкус помидоров
Используйте слабый содовый раствор для полива томатных грядок. Урожай созреет быстрее, и вы гарантированно получите сочные, вкусные и сладкие плоды. В 10-литровое ведро с дистиллированной или дождевой водой всыпьте 100-150 грамм пищевой соды. Размешайте и полейте помидорные грядки строго под корень кустиков. Обязательно вечером. Частота подкормки 1 раз в неделю.
Опрыскивание от мучнистой росы
Это заболевание часто поражает кусты томатов. При первых признаках заболевания проводите содовое опрыскивание с частотой 1 раз в 7-10 дней до исчезновения белого налета.
Как приготовить: на 10 л воды взять 4 столовых ложки пищевой соды. Затем при помешивании добавить 1 столовую ложку хорошего подсолнечного масла. И для закрепления эффективности раствора 3 столовых ложки тертого хозяйственного мыла. Опрыскивайте рано утром или уже после захода солнышка.
Чтобы гусеницы не съели урожай
Как только на деревьях начинают созревать плоды, тут же появляются прожорливые гусеницы, которые не прочь полакомиться будущим урожаем. На помощь и здесь придет сода. Для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников используйте такой раствор: 5 столовых ложек соды на 8-10 литров воды.
Отпугнет муравьев
Еще одна распространенная напасть муравьи. От этих надоедливых насекомых просто насыпьте щедрый слой пищевой соды прямо на муравейник. Но сначала лопатой снимите с него верхний слой, а потом сыпьте продукт. Очень скоро муравьишки убегут с этого места.
Общие рекомендации
Строго соблюдайте указанные пропорции «вода-сода», чтобы не погубить свои посадки слишком концентрированным раствором.
Используйте приготовленный раствор сразу, чтобы его эффективность была максимальной. Если содовый состав постоит какое-то время, его свойства почти полностью утрачиваются.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий