Азот для растений. Как узнать и вылечить дефицит азота

Азот для растений. Как узнать и вылечить дефицит азота Даже только начинающий дачник знает, что азот для растений очень важная составляющая для хорошего плодоношения и общего здоровья. Поэтому

Даже только начинающий дачник знает, что азот для растений очень важная составляющая для хорошего плодоношения и общего здоровья. Поэтому определять по внешнему виду нуждается ли растение в подкормке азотом очень важно. Если вы еще не умеете это делать, мы расскажем вам как это осуществить правильно.
3 причины, по которым ваши растения могут испытывать дефицит азота:
Грунт, в котором вы выращиваете свою рассаду, изначально может иметь недостаточное количество азота. Это бывает в тех случаях, когда вы решили купить грунт у непроверенного продавца.
Чрезмерный и частый полив может привести к вымыванию солей азота из почвы через дренажную систему или отводы. Поэтому при обильном поливе следует восполнять запасы азота в почве. Кстати говоря, именно поэтому многие опытные дачники не советуют вносить азотные удобрения перед зимой во время последней осенней обработки. Азот попросту вымоется из почвы осадками.
Если вы не увлекаетесь обильными и частыми поливами своих растений, это не говорит, о том, что запасы азота в почве всегда будут оптимальными для растений. Азот может попросту закончиться в почве.
Симптомы нехватки азота у растений:
— Растения не дают роста.
— Окраска листов у растений бледно-желтая.
— На многих листьях растений появляются так называемые ожоги, после чего растение гибнет. Это процесс в первую очередь затрагивает старые растения.
Как вылечить растение от азотной недостаточности
Для того, чтобы восполнить дефицит азота у ваших растений необходимо подкормить их мочевиной (карбамидом) или аммиачной селитрой. Однако делать это нужно осторожно. На растения пагубно влияет как недостаток, так и избыток азота.
В ведро воды (10 литров) добавить 1 столовую ложку азотного удобрения.
Этот раствор является слабым, он не обожжет листья. Поэтому можно спокойно опрыскивать растение полностью, осуществлять прикорневой полив. Такую процедуру можно повторить через несколько дней.
Растение не станет сразу расти буйным цветом, поэтому не расстраивайтесь. Старые листья удалите вы их уже не спасете. Зато молодые растения медленно, но верно будут возвращаться к жизни.
Этот способ является отличным средством, чтобы спасти растение и получить неплохой урожай.

.

Добавить комментарий