3 лучших способа заготовить зелень на зиму/

3 лучших способа заготовить зелень на зиму/ Середина лета наполнена ароматами огородной зелени! Запахи трав повсюду укроп, базилик, сельдерей, петрушка. Свежие листочки хозяйки щедро кладут в

Середина лета наполнена ароматами огородной зелени! Запахи трав повсюду укроп, базилик, сельдерей, петрушка. Свежие листочки хозяйки щедро кладут в салаты, супы, мясные и рыбные блюда, а также в соленья и маринады. А еще хорошо бы заготовить душистые травки на зиму. Вот три самых простых способа сохранить зелень и витамины в ней.
Заморозка зелени
Многие хозяюшки просто режут зелень мелко, раскладывают по пакетам и замораживают. Подскажем вариант, на наш взгляд, более удобный:
Мелко рубим травы, складываем в миску или кастрюлю.
Заливаем процеженным, наваристым, обязательно остывшим и хорошо посоленным бульоном. Можно сварить из курицы, говядины, свинины на ваш вкус.
Затем зелень с бульоном распределяем по формочкам/пакетам для заморозки льда.
Когда застынут кубики, перекладываем их в контейнеры и держим в морозильной камере.
Это отличное и выгодное решение для приготовления супов, соусов, рагу и других блюд. Существенно экономит время. На кастрюлю супа или соуса 1-2 кубика.
Засолка зелени
Для тех же супов, борща, отварного и печеного картофеля удобно засолить укроп и петрушку. В засоленном виде зелень полностью сохраняет и вкус, и цвет, и душистость:
Центральные стебли снизу (наполовину) обрываем. Затем листики и часть стеблей измельчаем.
Наполняем маленькие баночки, например, из-под детского пюре. Сначала на 1/5 объема, засыпаем 1-1,5 ст. ложками крупной соли. Далее еще слой зелени и снова солим.
И так продолжаем до полного заполнения баночки. Закручиваем родными крышками и храним в холодильнике или холодном погребе.
Сушка зелени
Орегано, петрушку, кинзу, зелень сельдерея, укроп пучки тщательно промываем и даем стечь воде. Отделяем листики от центральных толстых стеблей, рубим острым ножом как можно мельче. В один тонкий слой раскладываем на подносах или пергаменте. Выносим в тень на небольшой сквознячок. Сушим 3-4 суток, ежедневно до 5-6 раз ворошим зелень. Когда высохнет, раскладываем по бумажным пакетам или жестяным сухим банкам.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий