Гуттация томатов: почему «плачут» помидорные листья

Гуттация томатов: почему плачут помидорные листья В процессе вегетации некоторых растений, в том числе и огородных культур, в том числе и томатов, дачники могут замечать необычное явление по

В процессе вегетации некоторых растений, в том числе и огородных культур, в том числе и томатов, дачники могут замечать необычное явление по утрам краешки листьев покрываются блестящими серебряными водяными капельками. Роса или конденсат Тогда почему она концентрируется только по краям листьев и появляется только в прохладную погоду
Ученым и опытным огородникам это явление давно и хорошо известно. Называется необычный процесс гуттацией от латинского слова gutta (капля). Что же это такое и не вредит ли процесс растениям Разбираемся вместе.
Гуттация растений что это такое
Процесс выделения влаги растениями не в виде незаметного глазу испарения водяного пара, как это происходит обычно в средней полосе, а в виде мелких капелек явление давно понятное и получившее свое объяснение.
Во влажных тропиках так могут «плакать» целые леса, устраивая под своими сводами настоящие дожди. Но и в гораздо более сухих условиях нашего климата регулярно это делают некоторые культуры вы могли замечать явление гуттации на иве ломкой, домашних фиалках, папоротниках, камнеломках или на тех же томатах, особенно тепличных.
Как происходит процесс гуттации и для чего он растениям
Все понимают, что при помощи корневой системы растения интенсивно всасывают из почвы воду с растворенными питательными веществами. А если наблюдается избыток «выкачанной» влаги (на самом деле это не чистая вода, а с малой примесью органических и неорганических веществ), от него нужно избавляться. В привычных растению условиях это происходит за счет испарения избытка жидкости листьями. Если же подобная транспирация по каким-то причинам затруднена, приходится «изобретать» новые методы избавления от воды.
Таким методом для некоторых культур и является гуттация выделение излишка воды на поверхности листьев целыми капельками через специальные образования на поверхности растительных тканей, устьица-гидатоды. Устьица эти расположены чаще всего по краю листа, в зубчиках, но также разбросаны и по поверхности листовой пластинки.
Почему чаще всего томаты «плачут» в теплицах и именно по утрам или в пасмурные дни Потому что затруднению испарения и, соответственно, усилению гуттации способствуют сразу несколько факторов:
высокая влажность воздуха,
отсутствие движения воздуха,
чрезмерная влажность почвы,
перепады температур,
замкнутое пространство,
слабая освещенность.
Все эти факторы выращивания в первую очередь беспокоят растения в закрытом грунте, в малопроветриваемых пленочных укрытиях, при загущенности посадок и чаще всего в ночной период понижения температур или при постоянной пасмурной влажной погоде.
Гуттация томатов что делать
Значит, это нормальное для физиологии растения явление и огородника ничего не должно насторожить Не совсем так.
Как минимум, гуттация свидетельствует о том, что томаты пытаются справиться с не совсем комфортными для них условиями количество потребляемой влаги сильно превышает то, которое они могут использовать и испарить в норме. Интересно, что если такая ситуация продолжается долгое время, растение даже может «пойти на крайние меры» начать «жировать», то есть прекратить завязывать плоды и кинуть все силы на формирование новых листьев, которые обеспечат более активный процесс транспирации.
К тому же, если томатные растения долгое время буквально «окутаны» очень влажной атмосферой, это может привести и к более серьезным неприятностям такая среда может отлично поспособствовать развитию множества грибковых и бактериальных заболеваний.
Что сделать, чтобы избежать возможных проблем при гуттации помидорных растений в теплице. В первую очередь, отрегулировать условия среды в связи с тем, что вы уже знаете об этом явлении:
не допускать загущения посадок в замкнутом пространстве;
наладить систему вентиляции (проветривания) в теплице;
отрегулировать интенсивность полива в соответствии с погодой;
при серьезной необходимости (ночные температуры резко опускаются ниже 10°С на фоне дневной жары) установить регулируемую систему обогрева воздуха и/или почвы в теплице.
Как видите, процесс гуттации научно объяснимое и вполне обычное физиологическое явление. Если в связи с погодными условиями вы наблюдаете гуттацию томатов в теплице всего пару дней, тревогу бить рано. Но вот когда понимаете, что растения находятся в условиях повышенной влажности уже достаточно долгое время, пора принимать меры, чтобы не остаться без урожая.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий