Что такое заразиха и как с ней бороться

Что такое заразиха и как с ней бороться Хорошее растение заразихой не назовут. Сорняк высотой до 40 см с мясистыми стеблями, чешуевидными листьями и колосовидным соцветием есть не что иное, как

Хорошее растение заразихой не назовут. Сорняк высотой до 40 см с мясистыми стеблями, чешуевидными листьями и колосовидным соцветием есть не что иное, как паразит. Рядом с огородными культурами (и не только с ними) он существует не просто так, а причиняет им вред.
Ранее мы уже писали о ядовитых сорняках на даче и о декоративных растениях, которые быстро могут предстать перед нами в качестве сорных. О пырее, который в два счета сделает вашу почву бедной и заполонит весь участок. И об одном из опасных растений-паразитов повилике. Теперь настал черед заразихи.
Что это за растение заразиха
Заразиховые это целое семейство. В зависимости от разновидности, растения с таким названием могут атаковать подсолнечник, бобовые, картофель, томаты и, представьте себе, даже другое сорное растение полынь.
В отличие от пары «муравей-тля», в которой устанавливаются взаимовыгодные симбиотические отношения, между заразихой и всеми облюбованными ею культурами, например, подсолнечником, взаимодействие исключительно антагонистическое (гораздо реже его называют односторонним симбиотическим).
Симбиоз форма тесных взаимоотношений между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу. В более узком смысле симбиотические отношения подразумевают получение выгоды для обоих организмов-симбионтов.
Заразиха живет на корнях разных растений и паразитирует там, причиняя большой вред своему хозяину. В отличие, например, от эпифитов, которые используют другие растения исключительно в качестве опоры, или обычных сорняков, просто снижающих качество урожая, заразиху не получится удалить из почвы, не повредив растение-хозяина. Причина в том, что этот сорняк срастается с его корнем и начинает отбирать у растения воду и питательные вещества. В результате этого пораженная культура истощается и, конечно, погибает.
Опасность заключается еще и в том, что семена этого паразита легко распространяются на некоторые расстояния ветром и водой, а впоследствии все равно способны найти место для прорастания, которое происходит во многом благодаря стимулирующим веществам, находящимся в корнях и других частях растений-хозяев.
Еще одна особенность заразихи бледно-бурая окраска из-за отсутствия в растении хлорофилла. Это связано с тем, что паразиты часто отличаются более простым строением, чем другие представители их группы (в данном случае царства растений). В биологии упрощение строения паразитов называют общей дегенерацией.
В наших широтах чаще всего можно встретить заразиху египетскую, заразиху подсолнечную (в народе волчок), заразиху ветвистую, заразиху Мутеля и заразиху люцерновую. Именно эти пять видов семейства чаще всего поражают культурные растения. Всего же в России обитают более 40 разновидностей заразихи.
Отдельные виды семейства Заразиховые в некоторых регионах занесены в Красную книгу. Так, в Красной книге Волгоградской области присутствуют заразиха прелестная, заразиха Келлера, заразиха голубая (последняя также есть в аналогичных списках Липецкой и Ульяновской областей). То есть, увидев заразиху где-то за пределами вашей дачи, не спешите сразу же ее уничтожать. Вначале нужно уточнить, не охраняется ли она Красной книгой вашего региона.
Как бороться с заразихой на своем участке
Есть несколько методов борьбы с этим растением-паразитом на личном подворье, в том числе профилактических. Лучше всего использовать комплексный подход, состоящий из всех методов.
Метод 1. Соблюдение агротехники. Поскольку уязвимые для заразихи растения выделяют нужные ей вещества при выращивании на бедных почвах, для снижения вероятности поражения нужно вовремя внести в землю удобрения. Так, томаты (их лучше вырастить рассадным методом) после высадки в грунт нужно обязательно подкормить комплексными удобрениями по инструкции. Это способствует более быстрому их созреванию и укреплению. Та же ситуация и с другими культурами, например с подсолнечником.
Метод 2. Соблюдение севооборота. Если заразиха все-таки поразила растения, то нужно немедленно удалить ее вместе с пораженными экземплярами из земли, стараясь не обронить ее семян в почву. На том месте, где завелась заразиха, нужно высадить культуры, не подверженные ее воздействию свеклу, баклажаны, зелень. Отличный вариант кукуруза, растущая в месте прежнего обитания бобовых, бахчевых, картофеля и томатов. Кукуруза «дразнит» семена заразихи, вызывая их суицидальное прорастание: в ней также содержатся необходимые для этого вещества. Но поскольку она не является для заразихи растением-хозяином, у проросших семян нет возможности развиваться и в дальнейшем они погибают.
Специалисты советуют возвращать ранее пораженные заразихой культуры на прежнее место не ранее, чем через 5-8 лет. Однако во время исследований было доказано, что семена растения-паразита способны сохраняться в почве до 20 лет поэтому лучше сочетать севооборот с другими, более действенными методами.
Метод 3. Отказ от перекопки почвы. Семена заразихи способны выжить исключительно на глубине, а вот на поверхности земли под воздействием света и влаги они быстро разрушаются.
В сельском хозяйстве существуют и другие способы борьбы с заразихой, например, при помощи мушки фитомизы (биологический метод) и гербицидов для борьбы с сорной растительностью этого вида (химический метод). Однако для личных подсобных хозяйств оба способа в настоящее время недоступны.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий