ПОКУПАЕМ ОРХИДЕЮ 

ПОКУПАЕМ ОРХИДЕЮ  КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФАЛЕНОПСИС. ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД Как правильно выбрать орхидею ФаленопсисГибриды прощают ошибки начинающих легче, нежели натуральные виды, поэтому начинать

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФАЛЕНОПСИС. ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД 
Как правильно выбрать орхидею Фаленопсис
Гибриды прощают ошибки начинающих легче, нежели натуральные виды, поэтому начинать лучше всего именно с них, а затем уже, по мере набирания опыта, переходить к чистокровным растениям.
Идеальной орхидеи для новичков не существует, всё зависит от комнатных условий. Для тёплых комнат больше подходит орхидея Фаленопсис. Даже только с этим видом орхидей можно создать уже неплохую коллекцию, которая будет радовать своим цветением круглый год. Итак, вы решили купить орхидею. Из множества орхидей для наших квартирных условий все чаще выбирают фаленопсисы. На что нужно обратить внимание при покупке фаленопсиса…
При покупке орхидеи «Фаленопсис» следует обратить внимание на состояние листьев. Здоровые листья орхидеи должны быть ярко-зелеными, сочными, мясистыми, абсолютно гладкими. Вялые и пожелтевшие листья — первый признак болезни растения. На них не должно быть каких-либо вмятин, усыхающих кончиков листьев или пятен, не характерных для окраски листа — мягких, желтых, бурых. Серединка фаленопсиса должна быть чистая, без следов гнили или подозрительных пятен. Если из серединки розетки растет лист, то это очень хорошо, так проще понять, не повреждена ли точка роста.
Если из середины розетки растет цветонос, то это говорит о том, что данная розетка закончила свой рост цветоносом и уже развиваться не будет. При благоприятных условиях она должна вырастить дочернюю розетку и эта розетка будет продолжением вашего фаленопсиса, которая унаследует все признаки родителя. Развитие дочерней розетки (детки) будет медленным, поэтому, если у вас мало опыта или нет желания ждать, то не покупайте данный фаленопсис.
Осмотрите основание листьев и корневую шейку (место, откуда растут корни), которые должны быть чистые, светлые, без подозрительных пятен. Если будут прозрачные, темные или мокнущие пятна, то такой фаленопсис брать не следует. Обязательно уберите часть коры и посмотрите на состояние корней, если изнутри есть неприятный гнилостный запах, то это может свидетельствовать о загнивании корней. Субстрат, в котором находится орхидея, должен быть чистым, то есть в нем не должно быть выраженных очагов плесени. Орхидеи обычно продаются в прозрачных пластиковых вазонах. Это дает возможность хорошо рассмотреть корень. У здорового растения он имеет вид мочковатый, с толстыми, плотными зелеными ответвлениями.
Покупка уцененного фаленопсиса всегда риск, осмотрите его согласно нашим рекомендациям. Если вы уверены в своих силах, то можете рискнуть и купить. Если сомневаетесь с выбором фаленопсиса, то лучше не покупать. А если вы все же купили, то уже дома нужно будет действовать исходя из состояния орхидеи, возможно понадобятся реанимационные действия. После покупки в магазине желательно поместить фаленопсис в два пакета, а после упаковать приличным слоем бумаги.
Приобретенную орхидею при необходимости нужно будет пересадить. Но если субстрат пока устраивает, то пересадку можно отложить на некоторое время. Следует учитывать, что при пересадке цветы быстрее отцветают. Можно частично убрать мелкие кусочки коры, чтобы корням поступало больше воздуха. Если у приобретенного фаленопсиса корни в плохом состоянии, то пересадку нужно делать, несмотря на преждевременное отцветание, так как благополучие фаленопсиса важнее. О плохом состоянии корней свидетельствует неприятный гнилостный запах, его не следует путать с легким запахом сырой коры. Или через стенки горшка видно, что корни фаленопсиса имеют нечеткую форму, это свидетельствует о начинающемся гниении корней. Если хочется увидеть цветение, а пересаживать нужно, то цветонос можно отрезать и поставить в вазу, в ней цветы сохранятся и простоят какое-то время.
Разместите ваш фаленопсис в хорошо освещенном месте, без прямых солнечных лучей, во избежание ожога. Если в комнате низкая влажность, то можно поставить фаленопсис на поддон с влажными камушками или керамзитом. По утрам следует опрыскивать фаленопсис из пульвирезатора, но при этом нужно следить, чтобы капли воды не попадали на цветы, иначе на них появятся бурые пятнышки, а также не скапливались в пазухах листьев и в центре розетки. Если вода все же скопилась, промокните бумажной салфеткой.
Поливать необходимо после того как пропадет конденсат со стенок горшка и корешки станут серебристыми. И удобрять пока не нужно, так как ему достаточно того, что он получил до продажи, можете начать где-то через месяц-полтора. Если он уже отцвел, то нужно приобрести все необходимое для пересадки (сосновую кору кубиками и размером от 1,5 до 2 см, пластиковый прозрачный горшок) и пересадить в удобное для вас время.
Ухаживать за фаленопсисом несложно, только для начала необходимо усвоить принцип и особенности ухода, а для этого нужно внимательно прочитать наши рекомендации…
ТЕМПЕРАТУРА:
Гибридные представители данного вида орхидей относится к умеренному температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:
День: 20-24 °C (максимально + 32 °C);
Ночь: 15-18 °C.
Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения.
При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колебанию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
В отличие от своих природных сородичей гибридные Phalaenopsis(ы) к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир. Влажность воздуха может варьироваться от 40 до 70 %. При более низком её показателе (например, в жаркий летний период или во время отопительного сезона) возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветов и ещё не распустившихся бутонов и изменение окраса листьев, которые становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок.
Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. При уходе за данным видом орхидей действует правило: «Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний.»
СУБСТРАТ
Выращивают гибридных представителей данного вида орхидей преимущественно только в горшках в очень хорошо воздухопроницаемом субстрате, который вы можете приготовить сами или же купить уже готовым в цветочном магазине.
смесь:
60 % коры хвойных деревьев (лучше всего сосны Пинии);
20 % мха сфагнум или торфа;
15 % пенопласта;
5 % древесного угля. Если опыта в уходе за орхидеями у вас ещё очень мало, то субстрат лучше всего купить готовым, так как он уже содержит все необходимые компоненты, обогащён питательными веществами и, главное — имеет сбалансированный pH (от 5,5 до 6,5). Как при более низком показателе pH субстрата, так и при более высоком, корневая система орхидей не в состоянии поглощать многие питательные вещества, например, железо, при недостатке которого листья орхидеи начнут желтеть.
ВНИМАНИЕ!!! Очень часто, открывая пакет с покупным субстратом, нам в глаза бросается очень маленькое содержание коры (в традиционном её понимании) и очень большое содержание торфа, однако, первое впечатление часто обманчиво. Не всё то, что на первый взгляд кажется торфом, на самом деле им является. Очень часто за торф новички ошибочно принимают кору очень мелкой фракции (от 0 до 7 мм) и вытяжки более глубокого слоя коры дерева. Несмотря на то, что торф снижает воздухопроницаемость субстрата, при выращивании орхидей в домашних условиях он является необходимым его компонентом. pH обычной водопроводной воды, как правило, находится на уровне 7-7,2 и от полива такой водой со временем pH субстрата также поднимается, создавая неблагоприятный для корневой системы климат внутри горшка. Наличие торфа смягчает эффект и отодвигает этот момент как можно дальше.
ПЕРЕСАДКА:
Пересаживать Phalaenopsis необходимо каждые 2-3 года, так как от частых поливов и удобрения субстрат, в котором растёт орхидея, успевает растерять все свои полезные для орхидей свойства. Так например, от частых поливов критически повышается его pH, а кора разлагается, теряя свою воздухопроницаемость, в свою очередь остатки удобрения накапливаются, что приводит в последствие к засолению субстрата. Лучшим временем для пересадки является период нового роста растения, когда орхидея начинает наращивать новые корни. Крайне не рекомендуется пересаживать готовящиеся к цветению орхидеи, так как это может привести к замедлению развития цветоносов и сбрасыванию ещё не раскрывшихся бутонов. Горшки для пересадки нужно выбирать пластмассовые, так как глина имеет свойство впитывать влагу, что затрудняет полив орхидей. Для новичков рекомендуется использование ПРОЗРАЧНЫХ горшков, так как это помогает контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов растений. 
СВЕТ:
Достаточное освещение для такой орхидеи как Phalaenopsis является одним из основных факторов для нормального развития и регулярного цветения растения. В виду того, что мир гибридных представителей данного вида настолько многочислен, что вывести какую-то одну правильную для всех формулу в этом вопросе просто невозможно. Освещение в наших широтах крайне неравномерное, так например, зимой естественного света для орхидей очень мало, а летом, наоборот, зачастую слишком много. Идеальным местом выращивания Phalaenopsis являются окна восточной и юго-восточной ориентации, прямой солнечный свет здесь бывает только в утренние часы, когда его интенсивность ещё не очень высокая, да и в летний период комнаты с восточными окнами, не так сильно нагреваются, оберегая растения от изнурительной жары. Как правило, орхидеи в таких условиях неплохо развиваются и ежегодно цветут.
На западных, юго-западных и южных окнах интенсивность освещения даже в зимний период намного выше, чем на всех остальных. Безусловным положительным моментом здесь является то, что растения намного чаще цветут, хоть и растут более компактными (листья вырастают мельче и более округлые), но помимо положительных моментов также есть и отрицательные, которые зачастую могут перечеркнуть весь положительный эффект. В жаркий летний период интенсивность освещения на южных и западных окнах очень велика. Прямое солнце здесь может светить до 5-6 часов в сутки. Под его воздействием листья орхидей очень сильно нагреваться (выше + 32 °C) и могут обгореть.
В зависимости от интенсивности воздействия прямого солнечного света различают и различные степени ожогов. Так например, на начальной стадии воздействия растения приобретают слегка желтоватый оттенок или же на их листьях образуются более светлые (часто белые) участки. При более сильном ожоге ткань листа выгорает, образуя сухие, вдавленные, часто чёрные, с белой вдавленной серединой пятна , однако, возможно и другое проявление. Для того, чтобы обезопасить растение от обгорания, в жаркий летний период орхидеи нужно ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений.
Северные окна считаются самым худшим вариантом для выращивания, так как солнечного света здесь для регулярного цветения растения недостаточно. Как правило, орхидеи здесь растут медленно и очень редко цветут. Однако, если других окон в квартире нет, то в дополнение к естественному освещению рекомендуется пользоваться лампами искусственного света, например, специальными фито-лампами или же лампами для аквариумов и террариумов. Использовать такие лампы достаточно ежедневно с 18:00 до 22:00 часов.
Наиболее рациональным считается комбинационное освещение. В зимний и осенний период орхидеи лучше всего содержать на южных и западных окнах, а весной и летом — на восточных и светлых северных.
ПОЛИВ:
Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Повреждённая корневая система не в состоянии всасывать воду и транспортировать её дальше внутрь растения, от недостатка влаги листья орхидеи начинают увядать и растение медленно умирает.
Субстрат между поливами должен ХОРОШО ПРОСЫХАТЬ. Другими словами, поливать орхидею нужно только тогда, когда субстрат (в котором она растёт) полностью просохнет. Не стоит ориентироваться на какое-то определённое количество дней — это в корне не правильно, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как освещённость, общая температура содержания растения, влажность воздуха и т.д. Сегодня орхидея просохнет за 7 дней, а в следующий раз всего лишь за 2 дня, а потом начнутся пасмурные дни, и просыхать субстрат будет не менее 20 дней. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Ориентироваться нужно, во-первых, на общий вес горшка. Запомните навскидку, сколько весит горшок с только что политой орхидеей, и как только он (опять же навскидку) станет в половину легче — можете смело поливать, во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри.
Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи «горячего» душа (температура воды 30-35 °C, максимум 52 °C). Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Многолетняя практика показала, что при регулярном использовании горячего душа орхидеи не только хорошо наращивают зелёную массу, но и намного чаще цветут.
В обязательном порядке после каждого полива скопления воды в пазухах между листьями необходимо удалять при помощи бумажных платочков или салфеток. Особенно это касается сердцевины растения (точки роста), так как от застоя воды в этом месте она может очень быстро сгнить. Точка роста у Phalaenopsis только одна и без сердцевины растение не сможет развиваться дальше.
ОПРЫСКИВАНИЕ:
Даже в жаркий летний период в условиях низкой влажности воздуха опрыскивать данный вид орхидей в домашних условиях не рекомендуется, так как:
Листья орхидеи растут таким образом, что капли воды могут стекать в сердцевину и пазухи между листьями, провоцируя в последствие их загнивание.
Под действием яркого солнечного света вода достаточно быстро испаряется, что может привести к ожогам листьев .
ПОДКОРМКА:
Как и в отношение любого другого растения искусственная подкормка Phalaenopsis(а) не является жизненно необходимым фактором для его роста и развития, так как большинство необходимых микроэлементов орхидея в состоянии получать из окружающей среды самостоятельно. Тем не менее, практика показала, что орхидеи, которые регулярно и сбалансировано удобряются, растут намного быстрее и намного обильнее цветут, порождая большее количество цветов.
При оптимальных условиях содержания растения, его развитие происходит равномерно.
__________

.

Добавить комментарий