Как выращивать землянику на одном месте много лет подряд.

Как выращивать землянику на одном месте много лет подряд. Как легко и просто можно организовать выращивание земляники на одном и том же месте, в течение 20 и более лет Садоводы-любители с опытом

Как легко и просто можно организовать выращивание земляники на одном и том же месте, в течение 20 и более лет
Садоводы-любители с опытом знают, что на одном и том же месте земляника может плодоносить до 25 лет, если правильно за ней ухаживать.
Главный агротехнический прием использование листового перегноя. Это единственное натуральное удобрение необходимое для длительного воспроизводства земляники на постоянном участке.
Удобрение готовьте осенью. Соберите листву, предпочтительно березовую, в период листопада. Сложите её в кучу на солнце, пересыпая слоями с золой и суперфосфатом. Готовый стог накройте подходящим укрывным материалом, и оставьте созревать до следующей осени.
Спустя год образуется перегной. Это однородная масса, в которой не останется и следов листвы. Вносить сюда дополнительно другие удобрения не нужно.
Ранней весной и осенью мульчируйте листовым перегноем почву под ягодными кустами. В последних числах августа удалите старые листья земляники, разрыхлите землю, и насыпьте по 5 см перегноя вокруг каждого кустика.
Помимо питательного эффекта, мульча послужит отличным утеплителем на осенне-зимний период, и не позволит оголиться корням после того, как снег растает. Весеннюю аналогичную процедуру проделайте в самом конце апреля, когда земля уже прогреется.
В подобной рыхлой среде создаются хорошие условия для образования молодых корешков. Благодаря им земляника активно плодоносит, не образуя при этом большого количества усов.
Не поливайте эти грядки весь вегетационный период, так как в этом нет необходимости.
Данный метод избавит вас от регулярной замены растений и сэкономит время для других дел.
При выращивании земляники не используйте навоз. Чаще всего именно это удобрение приводит к появлению серой гнили и сорняков, образованию излишней зеленой массы и усов, что препятствует плодоношению.
Правила просты и не требуют дополнительных затрат. Но проделав эту работу два раза в год, вы на много лет обеспечите себя вкусным земляничным урожаем!
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий