Примула многолетняя

Примула многолетняя Примулу часто называют первоцветом. Яркими красками цветения она и правда радует довольно рано и продолжительно. Эту красавицу успешно выращивают в комнатных условиях. Однако

Примулу часто называют первоцветом. Яркими красками цветения она и правда радует довольно рано и продолжительно. Эту красавицу успешно выращивают в комнатных условиях. Однако если у вас есть желание превратить сад в очаровательную пеструю палитру, то поможет примула многолетняя, посадка и уход за ней по плечу любому цветоводу. Даже небольшая коллекция первоцветов различной окраски станет прекрасным украшением участка с первых недель весны.
Розеточные листья многолетника из семейства первоцветных немного опушены. Цветки могут быть махровыми и простыми, одиночными или располагаться на длинных цветоносах. Вариантов окраски очень много — от нежно-кремового до насыщенного фиолетового.
Как выращивать садовую примулу
Нельзя сказать, что растение очень капризно, есть совсем неприхотливые виды, сорта и гибриды. Например, примула обыкновенная, весенняя или крупночашечковая. Они не удивляют потрясающей яркостью, но их нежная палитра бросается в глаза в любом уголке сада.
Первоцвет будет радовать даже в местах с влажным и довольно прохладным климатом. Растению подойдет открытый и хорошо освещенный участок, вдали от тени деревьев, но и не под палящими лучами солнца. Почва должна быть рыхлой, питательной и хорошо дренированной.
Размножать примулу можно 3 способами: семенами, черенкованием и делением куста.
1. Семенной способ. Проблема в том, что семена первоцвета созревают в июле-августе и до весны теряют всхожесть примерно на 30%. Поэтому лучше высевать их сразу после созревания, можно в открытую почву либо в контейнеры. При осеннем посеве сеянцы прорастут через 2-3 недели. Весенний посев заставит ожидать дольше, до 30 дней.
Если предпочтительно выращивание в теплице, посев производят в первых числах февраля, причем поверхностно, достаточно 5 зернышек на 1 сантиметр почвы. Землю слегка утрамбовывают и накрывают пленкой. Для ускорения прорастания можно на пару дней присыпать снегом. Когда покажутся всходы, пленку приоткрывают, но важно притенить растения от прямых солнечных лучей. Через 10 дней можно вообще снять пленку и продолжать поддерживать субстрат в увлаженном состоянии. Растут сеянцы очень медленно, придется запастись терпением. Кроме того, лучше изучить особенности сорта, одни проращивают на свету, другие в темноте.
Как только сформируются 2-3 полноценных листочка, приходит время пикировать сеянцы или сразу пересаживать их на постоянное место. Расстояние между растениями 10-30 сантиметров, в зависимости от размера конкретного вида. Розетки взрослых первоцветов не должны соприкасаться друг с другом. Зацветают молодые примулы со второго или третьего года жизни.
Для хранения семена примулы перемешивают с песком и оставляют в прохладном месте (балкон, холодильник, подвал). С таким запасом сад никогда не останется без цветов.
2. Большинство видов можно размножать корневыми черенками. Чтобы образовались почки, сверху корешка делают продольный надрез в пределах 1,5 сантиметра. Высаживают черенки в легкий грунт, глубина не более 3 сантиметров. Затем обеспечивают традиционный для примулы уход.
3. Деление куста отличный способ, чтобы омолодить многолетник, иначе он ослабевает и скудно цветет. Лучше всего размножать первоцвет на 3-5 году жизни, к тому времени кусты хорошо разрастаются. Оптимальное время для процедуры август или сразу по окончании цветения. Участок поливают, затем выкапывают куст, осторожно отряхивают корни от земли и промывают их в воде. Растение удобно делить на несколько частей с помощью ножа, но так, чтобы оставить почку возобновления. Срез присыпают землей. Посадить деленку важно как можно быстрее, чтобы она не пересохла. На протяжении последующих 2 недель не забывайте регулярно поливать пересаженные кустики.
Основных правил по уходу за примулой не так много:
— Для первоцвета особенно актуален водный режим. Грунт должен быть постоянно влажным, особенно весной, но без застоя воды. Желательно следить, чтобы влага не попадала на листья.
— Корневище растения постепенно обнажается. Осенью необходимо подсыпать к кустикам землю, тогда они не будут вымерзать во время холодов и подсыхать в жару.
— Своевременная прополка поможет уберечь от ложной мучнистой росы. Иногда растение поражаются серой гнилью. Сильно пострадавшие экземпляры лучше сразу удалить, остальные обработать подходящим препаратом.
— В качестве подкормки во время периода вегетации подойдет навоз.
— На зиму многолетник укрывают слоем сухих листьев толщиной 10 сантиметров.
Чтобы все труды по посадке и уходу за примулой многолетней не обернулись разочарованием, очень важно помнить, что требования для различных видов могут существенно отличаться. Не пожалейте времени, изучите особенности, тогда растение непременно вас порадует обильным цветением.
Видов и сортов примулы садовой очень много. Это растение просто находка для сада, особенно, когда получается удачно сочетать различные сорта. Они будут цвести по очереди с апреля и почти до августа, увеличивая декоративность клумбы.
Первоцвет замечательно выглядит в рабатке, можно высадить пеструю группу на газоне, использовать кустики для декорирования углов и каменистых горок. Шикарно выглядят композиции с ароматными сиккимскими или альпийскими примулами возле небольших искусственных водоемов.
Коллекцию растений ярких окрасок размещают и вдоль садовых дорожек, они придадут участку необычный колорит. В качестве компаньонов подойдут шиповидные флоксы, невысокие ирисы, мыльнянка, нарциссы, мускари и тюльпаны.
Часто первоцветы высаживают в садовые вазы и контейнеры для украшения дома или прилегающей территории. Некоторые сорта примул, к примеру, японскую или зубчатую, выращивают для срезки.

.

Добавить комментарий