ЛИЛИИ УХОД ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

ЛИЛИИ УХОД ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ Величественные лилии являются одними из самых известных садовых растений. На сегодняшний день существует более 6 тысяч разных сортов. Уход за ними в принципе не сложен,

Величественные лилии являются одними из самых известных садовых растений. На сегодняшний день существует более 6 тысяч разных сортов. Уход за ними в принципе не сложен, но важно своевременно проводить все необходимые мероприятия.
Чуть только на лилиях отцветут последние цветки, у некоторых цветоводов появляется неугасимое желание поскорее удалить ненужные стебли под корень. Очень уж режут глаз торчащие посреди клумбы зеленые «елочки», особенно если их не заслоняет следующая смена цветущих многолетников.Однако обрезать лилии под корень нельзя.
В отличие от тюльпанов, наземная часть которых быстро отмирает после цветения, лилии на протяжении всего сезона продолжают запасать питательные вещества на зиму. Стебли лилий необходимы для процесса фотосинтеза: представьте себе, какой вырастет луковица у репчатого лука, если у нее постоянно отщипывать растущие зеленые перья То же самое происходит и у лилии обрезка лишает растение возможности нарастить луковицу до необходимых размеров и подготовиться к следующему сезону.
Когда отцветают лилии, уход после цветения сводится к минимуму. Засохшие цветки удаляются со стеблей, чтобы растения не тратили силы на созревание семян. Проводится последняя за сезон подкормка фосфорными и калийными удобрениями, начинается подготовка лилий к зиме. Теперь вам снова нужно увеличить полив это позволит луковицам накопить запасы питательных веществ для долгой зимы и окончательно окрепнуть. Периодически удаляйте появляющиеся сорняки и при образовании трещин и корок на поверхности почвы проводите рыхление.

.

Добавить комментарий