Напрасная работа в огороде: какие ошибки допускаются чаще всего

Напрасная работа в огороде: какие ошибки допускаются чаще всего Какие работы лучше не проводить на участке.. К примеру, нежелательно часто поливать растения небольшим количеством воды, делать

Какие работы лучше не проводить на участке..
К примеру, нежелательно часто поливать растения небольшим количеством воды, делать глубокую перекопку, высаживать в одних и тех же местах каждый год определенные культуры.
Опытные и не очень опытные садоводы-огородники обычно совершают одни и те же ошибки из года в год, ухаживая за грядками. Многие работы проводятся напрасно, так как от таких манипуляций растения ничего не получают, либо наоборот, получают неблагоприятные условия для развития и роста.
Какие работы в огороде и в саду лучше никогда не проводить
1) Собирать и сжигать скошенную траву, сорняки, опавшие листья. Все это органика, необходимая всем растениям для полноценного развития. Листья и скошенную траву желательно складывать в компостную кучу, либо мульчировать ими грядки. Если листья опали с больных деревьев, то их следует собрать в мешок и вывезти с участка. Сорняки с созревшими семенами нежелательно отправлять ни в компост, ни использовать в качестве мульчи, так как всхожесть они могут сохранять десятки лет. Вот их-то и стоит сжигать, однако огонь уничтожает растительность, насекомых и полезную микрофлору грунта, поэтому делать это следует в специально отведенном месте.
2) Слишком часто поливать небольшим объемом воды. С целью экономии времени и пресной воды, а также из-за незнания, огородники поливают грядки небольшим количеством воды, но часто. Этого делать нельзя, так как влага остается на поверхности, в ней начинают интенсивно размножаться болезнетворные микроорганизмы, вызывая различные заболевания у растений. Земля в результате покрывается коркой после высыхания, поэтому корневая система не получает необходимое количество влаги. Результат растения начинают подгнивать, болеть грибковыми болезнями, пропадать.
3) Делать глубокую перекопку огорода. Рыхлая земля и отсутствие сорняков это хорошо, но слишком глубоко это делать нежелательно, особенно в регионах, где почва в большей степени состоит из песка или глины. Лучше всего перекапывать грунт на глубину около 20 см раз в год, а в остальное время достаточно рыхлить поверхность и убирать сорную траву. Благодаря этому корни культур будут получать нужную дозу кислорода, а сорная трава не будет мешать расти.
4) Каждый год сажать овощные культуры в одних и тех же местах, а также высаживать рядом не сочетающиеся растения. Чтобы урожай был обильным, болезни и вредители не распространялись по участку с бешеной скоростью, необходимо соблюдать некоторые правила: сажать рядом только те растения, которые друг с другом сочетаются, то есть не болеют одинаковыми болезнями, не имеют различных требований к поливу, не вытягивают из почвы одни и те же вещества. Кроме того, на одном и том же месте желательно не выращивать одни и те же культуры, так как из-за этого почва истощается, вредители и болезни начинают бушевать, а урожай в результате мельчает.
Если знать эти особенности, придерживаться правил возделывания, то можно не сомневаться, что урожай будет обильным.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий