Бобовые зерна питательны и целебны.

Бобовые зерна питательны и целебны. Наши предки ценили бобы и готовили из них разнообразные блюда. С наступлением эры картофеля бобы сдали свои позиции. И напрасно, потому что бобовое семя не

Наши предки ценили бобы и готовили из них разнообразные блюда. С наступлением эры картофеля бобы сдали свои позиции. И напрасно, потому что бобовое семя не только питательно, но и полезно.
Почему дачники взялись за возвращение бобов на свои огороды
Овощные бобы относятся к одноименному семейству бобовые и представляют собой мощное однолетнее травянистое растение с прямым стеблем и белыми цветками, украшенными черными бархатистыми пятнами. Плод растения боб длиной от 4 до 20 см, внутренняя поверхность створок у сортов, выращиваемых на зерно, имеет пергаментный слой, у сахарных сортов он отсутствует. Семена крупные, плоские, у разных сортов они розовые, зеленые, коричневые или темно-фиолетовые.
Бобы овощные культура, дающая великолепный продукт питания
Следует отметить, что бобы по питательности превосходят практически все распространенные овощи: они содержат до 35% белка и 55% углеводов. При этом белок бобов хорошо усваивается и содержит незаменимые аминокислоты, не синтезируемые в организме животных и человека. В семенах присутствуют витамины С, группы В, провитамин А, ферменты.
Что такое убихинон
Убихинон вещество, входящее в состав бобов, обладает свойствами, которые можно использовать при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и нарушениях обменных процессов.
В наши дни производители косметической продукции добавляют убихинон в кремы для увядающей кожи. Впрочем, красавицы Древнего Рима, зная какие-то «бобовые секреты», применяли маску для лица из размолотых семян.
Протертые бобы или отвар из них народная медицина рекомендует в качестве вяжущего и противовоспалительного средства при расстройстве кишечника, а семена, сваренные в молоке и истолченные в пюре, прикладывать к нарывам, чтобы стимулировать созревание.
Нужна термообрамотка
В пищу употребляют как зрелые бобы, так и зеленые, но в любом случае они требуют обязательной тепловой обработки. Сырые зерна содержат токсичные вещества, разрушающиеся во время варки. Больным, страдающим подагрой, употреблять бобы в качестве продукта питания не стоит, так как они содержат значительное количество пуринов.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий