Грозди наливаются. Чем подкормить виноград в этот период?

Грозди наливаются. Чем подкормить виноград в этот период?

Сейчас виноградные грозди во всю наливаются, ягодки быстро увеличиваются в размерах и приобретают характерную для сорта окраску. Самое время подкормить виноград, чтобы он отблагодарил отменным урожаем.

Сразу оговорюсь – я, в основном, использую древесную золу, так как с этим проблем нет – у нас печное отопление. Чем ее заменить, я расскажу чуть ниже.

Сейчас же поясню, почему я в конце июля использую именно золу.

В период созревания ягод виноград, в первую очередь, нуждается в калийных и фосфорных удобрениях. А в древесной золе и калия и фосфора достаточно.

Грозди наливаются. Чем подкормить виноград в этот период?

Грозди наливаются. Чем подкормить виноград в этот период?

А вот такой элемент как азот винограду сейчас совершенно ни к чему, поэтому я бы не рекомендовала применять для подкормки винограда в это время куриный помет или навоз.

Итак, зола. Я беру двухлитровую банку золы, и растворяю это количество в десяти литрах воды. Ставлю емкость в темное место (просто заношу в сарай) и стоит она там пару дней.

Теперь о том, как использовать настой.

Литр рабочего раствора развожу в десяти литрах воды. Вот такого вот десятилитрового ведра достаточно, чтобы удобрить один куст винограда.

Естественно, древесная зола есть не у всех. Хотя сейчас даже ее можно купить в специализированных магазинах, сама лично видела. Но, в принципе, золу легко заменить фосфорно-калийными удобрениями, которые уж точно приобрести не проблема.

Главное – разводить удобрения строго по инструкции, так как излишки винограду сейчас не нужны.

Также можно использовать для подкормки в этот период сернокислый калий. Его потребуется совсем немного – 15-20 г на десятилитровое ведро воды.

Главное – перед подкормкой обязательно хорошенько полейте виноград, иначе вместо пользы удобрения принесут вред.

Также смотрите:

Источник

Добавить комментарий