Как избавиться от Плодожорки в саду? 2 самых Эффективных способа, проверенных Лично

Без тени преувеличения можно назвать плодожорку главным врагом фруктовых деревьев! Яблони, груши, айва, слива и другие культуры… Плодожорка угрожает им на протяжении 4 месяцев, в результате своей сложной биологии присутствуя одновременно в нескольких стадиях развития.

Как избавиться от Плодожорки в саду? 2 самых Эффективных способа, проверенных Лично

В принципе, не составляет труда купить в садоводческом магазине мощные химические препараты, уничтожающие плодожорку! Вот только после их применения для человека фрукты будут, возможно, не просто не полезны, но и даже опасны…

Но если у вас есть немного свободного времени и готовности потрудиться — вы можете избавиться от плодожорки, воспользовавшись одним из 2 народных проверенных методов.

Я лично опробовала их около 8 лет назад и с тех пор могу почти не беспокоиться о нашествии плодожорки на мой фруктовый сад.

Если плодожорка только-только объявилась в саду, то спасти от нее может обычная полынь. Нужно собрать 1 кг травы и высушить любым способом, после залить 10 л воды и через 24 часа прокипятить настой в течение 30 минут. Далее средство нужно процедить и разбавить чистой водой в пропорциях 1:2.

Как избавиться от Плодожорки в саду? 2 самых Эффективных способа, проверенных Лично

Яблони опрыскивают 1 раз в неделю, вечерами, пока вредитель не исчезнет. Кроме дешевизны, данный способ хорош тем, что позволяет обрабатывать яблони когда угодно.

Даже если они цветут — завязи после этого не образуются в меньшем объеме, а если уже появились завязи — такие фрукты можно будет кушать без опаски.

Если плодожорки в саду много, то стоит использовать жгучее средство. Для его приготовления я заливают 10 л воды 1 стакан чесночной шелухи, 1 стакан луковых шкурок и 1 измельченный перец чили. Жидкость достаточно настоять 24 часа и можно опрыскивать. Как правило, она демонстрирует достаточную эффективность уже со 2-3 обработки, а проводить их нужно с интервалом в 3-4 дня.

Как избавиться от Плодожорки в саду? 2 самых Эффективных способа, проверенных Лично

· своевременно удалять с деревьев перезрелые, подпортившиеся плоды;

· удалять поросль из приствольных кругов деревьев;

· перекапывать после уборки урожая приствольные круги;

· обрезать ветви при первых признаках грибковых заболеваний.

А еще ранней весной нужно срезать с деревьев старую кору — именно в ее верхнем слое могут зимовать куколки плодожорки. Естественно, кору ни для чего нельзя использовать — остается только сжечь.

Источник

Добавить комментарий