Лимонная кислота — настоящая находка для петунии. Результат не заставил себя ждать

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите вырастить восхитительную петунию? Без подкормок и стимулирующих добавок не обойтись. Красавица много кушает, и ее неприхотливость — миф. Отсутствие допинга растение не погубит, но вряд ли оно будет выглядеть презентабельно.

Если же Ваша задача — вырастить достойные образчики, то читайте статью до конца. Я расскажу про свое ноу-хау 2020 года, покажу свои цветы и напишу подробный рецепт.

Лимонная кислота - настоящая находка для петунии. Результат не заставил себя ждать

Многих читателей возмущают подобные рецепты. "Какая же это подкормка?". Действительно, это НЕ подкормка. А стимулирующая добавка, которая разгоняет обмен веществ петунии и помогает кустику лучше усваивать питательные вещества грунта и настоящих, истинных, если так хотите, товарищи, удобрений.

Результат — на лицо. Декоративное растение, будь оно ампельное или кустовое, увеличивает темпы роста побегов и новых листочков. А главное — повышает скорость закладывания новых цветочных бутонов. Нам остается любоваться, радоваться и… бежать в магазин за новым пакетиком лимонной кислоты.

Давайте разберемся, как же это работает.

Лимонная кислота - настоящая находка для петунии. Результат не заставил себя ждать

В июле мои петунии уже набрали полную силу и… готовы к омолаживающей обрезке. О которой я расскажу вам завтра-послезавтра. Поэтому подписывайтесь, товарищи, чтобы не пропустить!

Наверное, только ленивый не слышал про пользу другой кислоты — янтарной. Ее подтверждают исследования (правда, они проводились на пшенице, но фотосинтез благодаря веществу идет лучше и на других растениях). И опыт…

Мне тоже нравится эффект. Но толочь таблетки, высчитывать граммы, — простите, товарищи, не мое. Для домашних цветов я использую пузырек готового "Янтарина", который не напасешься на петунии. Поэтому нашла достойную альтернативу — лимонную кислоту. И довольна, как слон.

В чем же секрет кристаллов, хорошо знакомых всем хозяйкам?

Лимонная кислота - настоящая находка для петунии. Результат не заставил себя ждать

Моя любимица — розовая вегетативная петуния. Скидывайте фото своих цветочков в комментарии — полюбуемся вместе!

Во-первых, петуния сама по себе любит чуть кислотную почву. Прям на границе с нейтральной. Поэтому подкормка петунии лимонной кислотой отвечает естественным потребностям цветка, а небольшое количество отнюдь не закисляет почву. Как результат — куст лучше растет и цветет, ведь при правильном кислотно-щелочном балансе он лучше усваивает питательные вещества из грунта.

Во-вторых, обычно мы поливаем цветы водой из-под крана, которая весьма жесткая. Стоит ли говорить, что такой душ по вкусу далеко не всем из наших цветочных подопечных?

Тем более, что использовать лимонную кислоту для улучшения здоровья петуний — проще простого:

Лимонная кислота - настоящая находка для петунии. Результат не заставил себя ждать

Дозировка — 1 г на 1 л воды. Я беру просто несколько кристалликов, размешиваю их в пластиковом стаканчике с теплой водой и добавляю в лейку нужное количество. Без всяких махинаций с весами.

Я заметила, что в этом году кустики петуний пышнее, а цветение — обильнее. При этом емкости и удобрения остались прежними. Вот как тут не поверить в силу старой знакомой, "лимонки"?

Любите петунию и статья была интересна для Вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Также рекомендую прочитать (очень полезно): Откуда у петунии липкие листья: рассказал агроном и я поняла свои ошибки. Эх, почему раньше не знала

Источник

Добавить комментарий