Как я защищаю помидоры от фитофторы, и зачем им нужен навес из пленки

Как я защищаю помидоры от фитофторы, и зачем им нужен навес из пленки

Когда ночи становятся прохладными, над помидорами нависает опасность развития фитофторы, которая запросто может оставить без урожая.

Чтобы защитить помидоры от коварной напасти, я непременно удаляю нижние листья до тех кистей, на которых имеются плоды. Верхушки растений прищипываю.

Над теми соцветиями, где уже имеются завязавшиеся плоды, оставляю всего по 2-3 листочка.

Для профилактики фитофторы опрыскиваю томаты раствором фурацилина (1 таблетка на 1 л воды).

В прошлом году, чтобы ускорить созревание плодов я использовала йодный раствор. Он, конечно, ни от какой фитофторы не защитит, но зато помидорки поспеют намного быстрее, и болезнь не сможет им сильно навредить.

Как я защищаю помидоры от фитофторы, и зачем им нужен навес из пленки

На десятилитровое ведро воды нужно взять 35 капель йода и полученным раствором опрыскать помидоры.

Если на помидорах уже начали появляться признаки болезни, я снимаю бурые и крупные зеленые плоды и раскладываю их на веранде. Если оставить помидоры на свету – они дозреют быстрее. Если же положить их дозревать в темном месте – равномернее.

А теперь про навес из пленки. Эту идею я подсмотрела случайно у соседей. На днях сделаю также как только куплю пленку. В общем, соседи установили 4 столбика и накрыли помидоры в открытом грунте пленкой, когда те начали уже плодоносить.

Я спросила, зачем нужна такая конструкция, навес из пленки, то бишь. И получила интересный ответ. Во-первых, помидоры так защищены от дождя, а значит, их листья и плоды остаются сухими и риск фитофторы снижается в разы.

К тому же, ночью влага оседает на пленке, и плоды остаются сухими. Вот такие нехитрые способы.

Также смотрите:

Источник

Добавить комментарий