Катананхе

Катананхе Культивировать катананхе в декоративных целях начали еще в XVI веке. К сожалению, этот род травянистых растений не относится к числу самых популярных среди цветоводов. И напрасно,-

Культивировать катананхе в декоративных целях начали еще в XVI веке. К сожалению, этот род травянистых растений не относится к числу самых популярных среди цветоводов. И напрасно,- нежные соцветия с изящными лепестками очень мило покачиваются на тонких стеблях и напоминают васильки.
Это просто находка для очаровательных палисадников в деревенском стиле и потрясающего разнотравья. К тому же желающих украсить участок катананхе выращивание совершенно не обременит.
В роду многолетнего гостя из Средиземноморья 5 видов. Чаще всего отдают предпочтение катананхе голубой с цветками, похожими на цикорий. В зависимости от сорта может порадовать белым или нежно-голубым оттенком крупных соцветий с зубчатыми краями лепестков. Высота прямостоячего стебля около 60 сантиметров.
Растение зацветает в мае-июне. Продолжительность периода цветения, когда насаждения наиболее декоративны, зависит от сорта. К примеру, Капидс Дарт красуется бархатными корзинками синего цвета до самых заморозков. Ближе к вечеру лепестки будут смыкаться в коробочку, а рано утром снова открываться.
Как вырастить катананхе
Этот очаровательный многолетник светолюбив и предпочитает солнечные участки, легкие, рыхлые и хорошо дренированные почвы, в которые желательно ежегодно добавлять известь. Размножать его лучше семенами, которые сохраняют всхожесть до 3 лет. Реже используют деление кустов.
Агротехника предельно проста. В открытый грунт семена катананхе высевают в мае-июне, сверху присыпав тонким слоем земли. Очень важно дождаться, когда минует угроза заморозков. Примерно через 3 недели появятся всходы, но цветение обычно наступает лишь в следующем году.
К выращиванию рассады приступают в марте. Семена заглубляют во влажную почву примерно на 1 сантиметр. Вместо полива струей воды желательно использовать опрыскивание из пульверизатора. В мае можно пересадить сеянцы на участок в саду, не отделяя корешки от кома земли и оставляя между ними примерно 20 сантиметров расстояния. Молодые экземпляры быстро нарастят побеги и зацветут уже на первом году жизни.
Делить куст лучше в мае, деленки сразу высаживают на постоянное место. Но, как показывает практика, этот метод более травматичен и менее надежен.
Растение очень выносливое, поэтому выращивание катананхе не отличается специфическими нюансами. Достаточно обеспечить регулярный полив в умеренном количестве, не допуская переувлажнения почвы. Засуху насаждения перенесут, но застой воды в почве может стать губительным. Вредителями поражается редко, практически не болеет. Кусты катананхе рыхлые, если необходимо придать им форму, стебли придется подвязывать к опоре.
На зиму растение обрезают до земли и обеспечивают ему легкое укрытие. Каждые 3 года посадки многолетника желательно обновлять, если они заметно теряют декоративность. Правда, часто выручает способность многолетник к самосеву.
Где посадить катананхе
Обычно катананхе высаживают в смешанных цветниках, ковровых клумбах и миксбордерах, там яркие соцветия стразу притягивают взгляд. Этот многолетник можно сочетать с любыми цветами невысокого роста. Растение создаст удачные акценты и в каменистом саду. Но для оформления бордюров это, пожалуй, не лучший вариант, кусты слишком воздушные и без опоры не сформируют живую изгородь.
Кроме того, растение часто срезают для летних букетов и используют в качестве оригинального сухоцвета для зимних композиций.

.

Добавить комментарий