Какие листья я обрываю у Помидор, чтобы кусты стали здоровее, а плоды Крупнее

Я занимаюсь выращиванием томатов уже много лет. За это время успела изучить особенности культуры и обзавестись полезными секретами, которые помогают мне добиться щедрого и вкусного урожая.

Одним из таких является удаление листиков на кусте. О том, как и когда это правильно делать пойдет речь дальше.

Какие листья я обрываю у Помидор, чтобы кусты стали здоровее, а плоды Крупнее

Польза удаления листьев

О целесообразности удаления помидорной листвы постоянно ведутся споры. Начинающие огородники опровергают эту необходимость, а более опытные практикуют, понимая назначение этого действия.

1. Плоды имеют больше доступа к солнечному свету. При отсутствии достаточной освещенности, они не могут полноценно развиваться. Обычно такие кусты характеризуются мелкими, малосочными и невкусными томатами;

Какие листья я обрываю у Помидор, чтобы кусты стали здоровее, а плоды Крупнее

2. Растение больше сил тратит для наращивания и созревания плодов. Лишняя зеленая масса отнимает много питания и влаги, которую корневая система добывает из почвы;

3. Улучшается циркуляция воздуха. В густых зеленых ветках подолгу застаивается влага, поэтому начинают развиваться бактерии и болезни. Такая среда часто провоцирует развитие фитофторы;

4. Перегруженные листвой томаты при поливе или сильном дожде часто склоняются к земле, пачкаясь в грязь и способствуя загниванию плодов.

Какие листья удалять

В первую очередь я обрываю пожелтевшие, пятнистые и подсохшие листья. Они отнимают лишние силы у куста и могут быть очагом развития вредителей.

Что касается общей массы, я удаляю нижние листики, а также те, которые загущают куст в любой его части. Нежелательными также являются листья, которые растут из кисти.

Если все томаты на ней уже завязались, их лучше убрать. В результате помидоры получат больше питания и вырастут крупнее и красивее.

Какие листья я обрываю у Помидор, чтобы кусты стали здоровее, а плоды Крупнее

Действовать надо постепенно. Недопустимо удаления большого количества листьев за одни раз. Для куста это стресс, поэтому рекомендую снимать 2-3 штуки несколько раз в неделю.

Делаю это с утра в солнечную сухую погоду, потому что растениям надо время подсушить образовавшиеся повреждения. Если куст большой и очень активно растет я позволяю себе обрывать на нем сразу 5-6 листочков, но при этому обязательно слежу за его реакцией.

Благодаря таким простым действиям мне удается значительно улучшить количественные и вкусовые показатели урожая.

Источник

Добавить комментарий