Как правильно расположить растения на клумбе

Как правильно расположить растения на клумбе Мода на цветочные клумбы сегодня получила второе дыхание. Но для того чтобы, начиная с весны и до самой глубокой осени, мы смогли наслаждаться

Мода на цветочные клумбы сегодня получила второе дыхание. Но для того чтобы, начиная с весны и до самой глубокой осени, мы смогли наслаждаться красивым цветением, задумываться об это необходимо уже осенью.
Выбор цветов зависит от формы клумбы и ее расположения, но самым главным моментом всегда остается правильное расположение растений по высоте. Так, если клумба находится вблизи стены или глухого забора, высокие растения располагаются сзади, а низкорослые спереди. В случае же если клумба имеет обзор со всех сторон, то высокие необходимо высадить в центре, а низкие ближе к краю. Такое расположение не только позволит вам наслаждаться видом всех цветов на клумбе, но и обеспечит правильный доступ света для всех культур.
Первыми на клумбу всегда высаживаются многолетние растения, и они, как правило, составляют ее основную конструкцию. Это могут быть как обычные садовые цветы, так и декоративные кустарники. В зависимости от условий роста и периодов цветения основных растений, подбираются однолетние, к примеру цветы гладиолусы. Стоит помнить, что уборка отцветших однолетних культур не должна наносить вред корневой и надземной системам многолетних цветов.
При планировании цветочной клумбы следует помнить и о свойствах некоторых культур разрастаться. Так, например папоротник и бамбук в течении нескольких лет могут начисто искоренить все остальные культуры.
Если вы не готовы к работе с серьезными многолетними цветами, а просто желаете разнообразить свой приусадебный участок, попробуйте поэкспериментировать с такими однолетними видами как: лобелия, петуньи, портулак, эшшольция, лаватера и аквилегия. Все они предъявляют почти одинаковые требования к уходу, и продолжают свое цветение на протяжении всего лета.

.

Добавить комментарий