Двойная обрезка малины по методу Соболева

Двойная обрезка малины по методу Соболева Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок

Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок семью из четырех человек. Подготовка грядки и посадка малины Любой метод выращивания чего бы то ни было начинается с выбора участка и подготовки грядки.
Малина неприхотливая ягода, она может неплохо расти и плодоносить даже в тени, посаженная вдоль забора. Но если хочется не просто получить от кустов хоть что-то, если стоит цель добиться высоких урожаев малины, с грядкой под нее придется повозиться.
Во-первых, располагать грядки рекомендуется с востока на запад или с севера на юг на участках, не подверженных заболачиванию или застаиванию талых вод. Лучше всего сажать малину вдоль южной стены дома. А в болотистых местах посадить смородину!
Во-вторых, грядку необходимо огородить деревянными досками или шифером, чтобы приподнять над уровнем участка на десять-двадцать сантиметров. Можно сколотить деревянный лоток по примеру короба для теплой грядки. Можно соорудить своеобразные «бортики» из земли. Это делается для для задержки влаги при поливе, чтобы вода быстрее поступала к корням, а не стекала с грядки.
В-третьих, ширина малиновой грядки должна быть около метра, длина по количеству кустов, а расстояние между отдельными кустами малины тоже должно быть равно метру. Это очень важная рекомендация, к сожалению, редко применяемая садоводами. Редкие посадки и освещаются, и обдуваются лучше, их урожайность повышается, а вероятность возникновения болезней снижается.
Оптимальное время для посадки малины начало осени. Сажают малину в лунки 30-40 сантиметров глубиной строго по одному саженцу в каждую. Многие дачники предпочитают перестраховаться, а вдруг вымерзнет, не приживется, и сажают чуть ли не по шесть побегов в одну лунку. Это большая ошибка. Несколько саженцев в одной лунке занимаются только тем, что борются друг с другом за питательные вещества, тем самым сокращая жизненный цикл всего куста. Ведь при правильной посадке и последующем уходе малина может расти на одном месте 20-30 лет.
Двойная обрезка малины
На следующий сезон после посадки малина даст первые молодые побеги (то есть начавшие расти в текущем году). Чтобы каждый из них не стремился в высь голой палкой, а начинал отращивать боковую поросль, проводят первую обрезку. В конце мая начале июня подрезают верхушки молодых побегов на высоте 80-100 сантиметров. Так куст не вырастет слишком высоким, не будет клониться под тяжестью ягод, их будет очень удобно собирать. Кстати, для удобства сбора урожая неплохо заранее позаботиться о простой шпалере: вкопать четыре столбика по углам малинника, а на высоте 40-50 сантиметров от земли пропустить перила, к которым можно будет потом подвязывать плодоносящие побеги.
На следующий год весной проводят вторую обрезку малины. Прошлогодние кустики теперь представляют из себя центральный стебель и несколько боковых побегов. Именно им и нужно подрезать верхушки еще на 5-15 сантиметров. После такой обрезки малиновый куст будет стремиться дать как можно больше семян, а значит выбросить как можно больше цветоносов и завязать как можно больше ягод.
Рядом с прошлогодними кустами опять образуются побеги текущего года. Из них рекомендуется оставлять не больше четырех, самых здоровых. С ними проводят все ту же процедуру первой обрезки, а всю остальную молодую поросль вырезают.
Еще лучше выкапывать самые сильные побеги и отсаживать их на новый участок, отдельно от плодоносящих кустов, а оставшийся молодняк вырезать. При раздельном выращивании плодоносящих и молодых кустов урожайность невероятно повышается, а срок плодоношения малины продлевается на 2-2,5 месяца. То есть обычный сорт приобретает свойства ремонтантного. Кроме того, раздельное выращивание молодых и плодоносящих кустов резко сокращает численность вредителей малины.
Полив, подкормки и мульчировние малины
Сформировав один раз грядку под малину, садовод может быть свободен перекапывать и даже рыхлить землю под малиной не надо из-за вероятного повреждения близлежащих корешков. Помимо двойной обрезки, уход за малиной заключается в поливах, мульчировании, подкормках при необходимости и привязыванию. Малина любит влажную, но не переувлажненную землю, поэтому нужно следить, чтобы почва в малиннике не пересыхала, и своевременно поливать кусты. А чтобы не переживать по поводу недостаточности поливов, применяют годами проверенный способ удержать влагу в почве мульчирование.
Сам Соболев предлагал мульчировать малиновые грядки свежим навозом. Коровий или конский навоз, разложенный по поверхности гряды слоем в 10-20 сантиметров и несколько раз пролитый водой, образует корку, которая не только задерживает влагу, но и постепенно разлагается, обогащая почву питательными веществами. При таком мульчировании никакие подкормки не нужны!
Но в наше время не все имеют возможность приобрести столько навоза. Так что мульчируем малину всем, чем можно: травой, стружкой, торфом, опилками с золой, компостом, выдернутыми сорняками, шелухой от семечек. Отлично зарекомендовала себя в малиннике мульча из нескольких слоев старых газет, слегка присыпанных компостом. Единственное условие: слой мульчи рядом с кустом не должен превышать 5 сантиметров, чтобы не глушить пробивающиеся из-под земли побеги замещения. Особенно это касается такой тяжелого материала, как навоз.
Если вы видите, что несмотря на мульчирование, побеги у кустов слабые и тонкие, листья закручиваются или меняют окраску, появляются пятна или подсыхают краешки листьев, можно провести пару подкормок органическими удобрениями. Хорошо работает подкормка из настоя коровяка или куриного помета с золой: ведро на треть заполняют пометом, заливают до краев водой, перемешивают и настаивают пару дней. Затем настой разводят водой 1:10 и в каждой ведро разбавленной подкормки добавляют по стакану золы.
Тем, кто выращивает плодоносящие кусты вместе с побегами текущего года, не разделяя их, будет очень полезен такой совет: привязывайте плодоносящие побеги к шпалере, наклоняя их. Имея на каждом кустике по четыре побега, легко привязать их по два к перилам по обе стороны. Данный прием позволит прошлогодним и молодым побегами не мешать друг другу, не бороться друг с другом за свет и воздух, а спокойно делать свое дело: одним плодоносить, другим расти.
Укрытие малины на зиму
Осенью отплодившие малиновые побеги вырезают полностью, а молодые осторожно пригибают к земле, пришпиливают деревянными или металлическими скобками и укрывают на зиму. Для задержки снежного покрова на малинник укладывают срезанные побеги той же малины или другие тонкие ветки, а сверху прикрывают всю конструкцию толстым нетканым полотном, лапником, брезентом любым подручным теплым материалом. За зиму малину занесет снегом, который сохранит ее от вымерзания. Желаем вам успехов и больших урожаев!

Двойная обрезка малины по методу Соболева Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок

Двойная обрезка малины по методу Соболева Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок

Двойная обрезка малины по методу Соболева Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок

Двойная обрезка малины по методу Соболева Опыт дачников подсказывает, что выращивая данным способом всего лишь шесть кустиков малины, можно за глаза обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок

.

Добавить комментарий