Мои мальвы — самый деревенский цветок зацвел в июле

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Мальва, или шток-роза, это цветок из моего детства. У нас в палисаднике у забора росли эти высоченные цветы самых невообразимых расцветок — от белых до бордовых.

К сожалению, у меня в цветнике этих любимых растений не было до нынешнего года. Но когда я приехала в прошлом году на родину, то увидела, что по-прежнему во многих палисадниках цветут потерянные мной мальвы. И так захотелось развести их у себя!

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Я набрала семян, благо их на растениях бывает великое множество, ведь мальва, как гладиолус, зацветает снизу. И пока весь штык отцветет, то внизу уже семена, а вверху — еще бутоны.

Семена набирала разных расцветок, но взошли, видимо, только пастельные цвета. Вишневый и бордовый не прижились. Это я узнала вчера, когда они, наконец, зацвели.

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Как я посеяла мальву

Никаких особых приемов агротехники я к ней не применяла. Приехав домой, высыпала из кармана круглые семенные коробочки, распотрошила их, чтобы хорошо просохли.

На солнечном месте, около яблони с южной стороны, перекопала для нее рядок, всыпала туда перегноя не жалея, снова перекопала. И посеяла в июле все семена, которые набрала в деревне.

К осени у меня были хорошенькие розетки листьев. Это растение двулетнее и при безрассадном посеве дает цветы лишь на следующий год.

Как росла мальва

И вот в этом году мальва у меня хорошо вышла из под снега, активно развивалась, а в начале июля выпустила цветоносы.

Я ее удобряла золой, суперфосфатом, калимагом, зеленым удобрением и куриным пометом. Я под цветы минеральных удобрений не жалею, потому что у меня цветники отдельно от овощей.

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Несколько стеблей пришлось подвязать, потому что они стали падать, у нас жара. Ставила колышки сзади стеблей и привязывала шпагатиком. Из-за жары каждый день цветники поливаю.

На фотографиях первые цветы, не терпится поделиться своей радостью — так мило они смотрятся.

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Конечно, я видела, что есть шикарные сортовые и гибридные мальвы. Но пока мне нравится то, что пробуждает во мне детские воспоминания и эмоции.

Может быть, и займусь разведением этого неприхотливого растения.

Лечебный эффект

В детстве мы использовали цветы мальвы для смазывания комариных укусов и укусов паутов. И они переставали чесаться. Хочу попробовать сейчас — поможет или нет? Так что завтра у меня эксперимент, пожертвую один цветочек, чтобы решить, от чего же в детстве не чесались комариные укусы — от радости жизни, или от сока лепестков мальвы!

Все фотографии только свои.

Другие мои статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Мои мальвы - самый деревенский цветок зацвел в июле

Источник

Добавить комментарий