Как ухаживать за клубникой после сбора урожая, чтобы он был еще больше

Как ухаживать за клубникой после сбора урожая, чтобы он был еще больше Уход за клубникой после сбора урожая заключается в соблюдении определенных правил обрезки, обработки и подкормки этой

Уход за клубникой после сбора урожая заключается в соблюдении определенных правил обрезки, обработки и подкормки этой культуры в период ее отдыха от плодоношения.
Пожалуй, найдется небольшое количество дачников, в чьем огороде не росла бы клубника. Это растение зацветает одним из первых и относительно неприхотливо в уходе. А уж степень вкусности клубники и заготовок из нее даже не обсуждается!
Существует несколько фактов о клубнике, которые могут вызвать удивление у многих обывателей. Это и то, что клубника на самом деле не ягода, а многоорешек. И то, что название «клубника» больше обиходное официально же это растение именуется земляникой. И еще много чего.
Дайте клубнике отдохнуть после сбора урожая.
В течение двух-трех недель после того, как клубника перестала плодоносить, дайте ей отдохнуть. При наличии сорняков клубнику можно также прополоть и собрать лишние отростки. Если планируете размножать клубнику усами, отделите их от материнских растений и поместите в небольшие емкости с землей. Ненужные усы просто обрежьте.
Можно ли рыхлить клубнику после плодоношения
Можно и даже нужно. Растения нужно не только прорыхлить, но и окучить. Сухие и поврежденные листья при этом удаляют. Если вы решили обновить клубнику, можно просто скосить и утилизировать старые листья.
Когда обрезать клубнику, и как правильно это нужно делать
Споры о том, нужно ли обрезать листья у клубники, не дают покоя и вам Пришла пора раз и навсегда разобраться с этим вопросом.
Проведите обработку клубники после сбора урожая
С целью профилактики заболеваний клубники нужно обработать растения 1%-ным раствором бордоской жидкости.
Если ваша клубника все же подверглась воздействию болезни или вредителя, проведите дополнительную обработку в соответствии с той хворью, которая настигла растение:
белая пятнистость или серая гниль Фитоспорин-М (15 мл на 10 л воды),
землянично-малинный долгоносик Алатар (5 мл на 4 л воды), Фуфанон-Нова (11,5 мл на 10 л воды),
личинка пилильщика Фуфанон-Нова (10 мл на 10 л воды), Битоксибациллин (80-100 г на 10 л воды).
Если у вас под рукой не оказалось необходимых препаратов, в борьбе с недугами клубники помогут и народные средства.
Нужно ли поливать клубнику после плодоношения
Поливать растение, если этого за вас не сделал дождь, нужно обязательно. Периодичность полива зависит от того, насколько клубника в этом нуждается. Главный сигнал к действию кустики начинают опускать листья. В среднем клубнику после плодоношения поливают один раз в две недели как дождеванием, так и под корень.
Уход за клубникой после сбора урожая.
Если вы еще не знаете, как ухаживать за клубникой после плодоношения, то скорее изучите наши советы и секреты!
Чем подкормить клубнику после сбора урожая
В августе подкормите клубнику смесью из 10-20 г суперфосфата, 10-15 г аммиачной селитры или сульфата аммония и 5-10 г хлористого калия на 1 кв.м. Осенью удобрите клубнику Амморфосом из расчета 30 г на 1 кв.м, а также птичьим пометом, разбавленным водой в пропорции 1:15-20. Смесь настаивают в течение двух суток и проливают бороздки между кустиками.
Попадание настоя в розетку листьев опасно для растения!
Также можно использовать и другое органическое удобрение: для этого 1 часть готового настоя коровяка залейте 10 частями воды. Если почва того требует, на каждые 10 частей коровяка можно добавить 1 часть древесного угля. Раствор необходимо настаивать в тепле около суток, после чего его можно использовать на клубничных грядках (1 л на 1 куст).
В конце октября под основание растения нужно внести древесную золу из расчета не более 1 стакана золы на 1 кв.м.
Чем подкормить клубнику осенью
Своевременная осенняя подкормка клубники (садовой земляники) залог хорошего урожая в будущем сезоне. О том, какие удобрения выбрать, органические или минеральные, и как их правильно вносить, рассказываем в сегодняшнем материале.
Как подготовить клубнику к зиме
Опытные садоводы рекомендуют поздней осенью еще раз проверить клубнику на наличие сухих и поврежденных листьев и удалить их, а здоровую листву не трогать. Если вы все-таки решили обрезать листву, то это нужно делать при помощи острых садовых ножниц или секатора. Все обрезанные листья соберите с грядок и заполните ими компостную яму.
Принято считать, что самое лучшее укрытие для клубники это снег. На всякий случай можно дополнительно мульчировать кусты клубники осенью с помощью растительных компонентов хвойного опада или лапника, а при их отсутствии использовать в качестве мульчи солому, компост, перегной или сухие листья.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий