Что делать, если завязи кабачков гниют с вершинки — я справилась с проблемой

Что делать, если завязи кабачков гниют с вершинки - я справилась с проблемой

Добрый день! Рада вас видеть на канале "Хозяйство советского человека"!.

У меня в последние недели возникла проблема с кабачками — завязей образовывалась много, но половина из них загнивали с верхушки. Открыла советскую книгу "Овощеводство" и увидела там несколько причин и несколько способов борьбы с ними.

Причин загнивания завязей с вершинки может быть 5

1. Перелив и излишняя влажность. Честно говоря, когда у нас была излишняя влажность, то завязей еще не было.ю А сейчас жара =33 градуса, полив вечером и избыточным его назвать нельзя.

2. Нехватка калия. От этого происходит снижение тургора плодов, они вянут и загнивают.

3. Нехватка бора. Бор — очень дефицитный микроэлемент в наших почвах. Его требуется самое малое количество. Но без него растения не могут существовать, ведь он входит в состав некоторых пигментов и белков.

4. Нехватка йода. Кабачок тем и ценен, что аккумулирует в себе йод в легко усваиваемой форме. Но и из почвы вытягивает его нещадно. Поэтому йод необходимо вносить.

5. Загнивание лепестков цветка. Это особенно относится к кустовым формам, ведь у них цветы очень крупные.

Что делать, если завязи кабачков гниют с вершинки - я справилась с проблемой

Как устранить причины

  • Если избавиться от причин, то исчезнет и следствие. В том случае, если вы заливали кабачки, умерьте полив и, что важно, поливайте под корень, чтобы вода не попадала на завязи.
  • Можно полить растения зольным настоем, или просто перед поливом насыпать пригоршню золы под куст кабачка — это лучший и экологически чистый источник калия. Это требуется делать раз в 2 недели, тогда калия кабачки получат достаточное количество.
  • Следует обработать раствором борной кислоты — 2 г на ведро воды. Им поливают по листьям. Но я чаще просто лью под корень. 2 литра на кабачок.
  • Йод разводят в пропорции — 3 капли на ведро воды. И тоже поливают по листьям. Честно скажу, я им пользуюсь нечасто. В этом году полила впервые за 5-6 лет.
  • Удаление лепестков — вот самый эффективный способ борьбы с загниванием завязей. Но и самый трудоемкий — нужно каждый день осматривать кусты, проверяя, удаляется ли цветок. И удалять его.

Что делать, если завязи кабачков гниют с вершинки - я справилась с проблемой

Если цветок легко отваливается, как на фото, то его нужно убирать. Иначе он за ненадобностью начинает гнить, ведь в нем скапливается влага и собираются возбудители инфекции.

Растению он уже давно не нужен — единственное его предназначение — привлечь внимание насекомых. Когда оплодотворение произошло, цветок отделяется.

Вот такие способы борьбы с загниванием кабачков с вершинки.

Другие мои статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Что делать, если завязи кабачков гниют с вершинки - я справилась с проблемой

Источник

Добавить комментарий