ОЗИМЫЙ И ЯРОВОЙ ЧЕСНОК: КАК ОТЛИЧИТЬ, КОГДА САЖАТЬ

ОЗИМЫЙ И ЯРОВОЙ ЧЕСНОК: КАК ОТЛИЧИТЬ, КОГДА САЖАТЬ Все знают, что чеснок бывает озимым и яровым, а вот отличить один от другого не каждый начинающий огородник сможет.А это очень важно, ведь

Все знают, что чеснок бывает озимым и яровым, а вот отличить один от другого не каждый начинающий огородник сможет.
А это очень важно, ведь яровой чеснок сажать нужно весной, а озимый осенью. Перепутаете и не получите урожая Озимый чеснок высаживают обычно, чтобы съесть сразу, а вот яровой прекрасно подходит для хранения, и едят его в основном зимой.
Как отлчить
Озимый чеснок имеет небольшое количество зубчиков (4,6), их число всегда четное, они выровненные. Чего не скажешь про зубчики ярового их много (12-20), они разного размера и даже формы. В центре головки у озимого чеснока есть стволик (виден, стоит отделить зубчики), у ярового его нет.
Когда сажать
Высаживать яровой чеснок нужно как можно раньше (в конце марта начале апреля, когда земля прогреется до +5+7 град.), иначе, если в почве не будет хватать влаги, растение плохо укоренится и листья начнут использовать запасные вещества зубчиков, а это снизит урожай.
Глубоко заделывать зубчики ярового чеснока не стоит оптимально на 6-7 см. Крупные зубки сажают по схеме 10-12×16-20 см, мелкие можно вдвое плотнее. Озимый чеснок высаживают под зиму, обычно в октябре, когда уже довольно холодно, а иногда и после первого снега. Растение до морозов укореняется и в таком виде уходит в зиму.
Урожай ярового чеснока во многом зависит от способа его хранения.
Если зимой он хранился в комнате с температурой около +20 град., луковицы вырастут более крупными, однако могут не успеть вызреть до конца сезона.
Если хранился при низкой температуре, скажем, на балконе, где обычно +6+7 град., луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.
Чаще всего опытные огородники сразу после сбора держат яровой чеснок в помещении с температурой около +20 град., а за месяц до посадки переносят в хранилище с температурой около +7 град.
СОВЕТ: Если вы любитель чесночной зелени, озимый чеснок можно высадить и весной тогда он сформирует боковые перья, которые можно добавлять в салаты.

.

Добавить комментарий