ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КЛЮКВЫ

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КЛЮКВЫ Клюкву все знают с детства. Это вечнозеленый стелющийся светолюбивый кустарник, растущий в Северном полушарии, в болотистой местности. Плоды красные, кислые на вкус.

Клюкву все знают с детства. Это вечнозеленый стелющийся светолюбивый кустарник, растущий в Северном полушарии, в болотистой местности. Плоды красные, кислые на вкус. Клюква цветет светло-пурпуровыми или розовыми цветами в мае-июне, а ягоды собирают с сентября и до поздней осени.
Клюква одна из самых полезных дикорастущих ягод. В ягодах клюквы содержатся витамины С, РР, К, В1, В2, множество органических кислот, микро- и макроэлементов, флавоноиды, сахара, пектиновые, красящие, азотистые, дубильные вещества, фитонциды. Высокое содержание бензойной кислоты позволяет хранить клюкву без добавления консервантов, не подвергая термической обработке, долгое время.
Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также воспалений поджелудочной железы. Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите.
Морс и сироп клюквы применяют как противолихорадочное средство, при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды. При лечении респираторных заболеваний, ревматизма, ангины хорошо есть клюкву с медом.
Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. Продукты клюквы являются прекрасным средством для повышения иммунитета, а также предотвращают появление авитаминозов.
Клюква обладает свойством противостоять инфекционным заболеваниям и воспалениям. Она эффективна при лечении мочеполовых инфекций, заболеваний желудка и десен. Проантоцианидин, содержащийся в клюкве, не дает болезнетворным бактериям задерживаться в организме. Свежая клюква и её сок могут использоваться для профилактики онкологических заболеваний и болезней сердца и сосудов.

.

Добавить комментарий