Кока-кола для пользы растений в огороде.

Кока-кола для пользы растений в огороде. Заметка об использовании Кока-колы в качестве средства для борьбы с тлей, колорадским жуком, улитками и слизнями. Как защитить при помощи сладкого

Заметка об использовании Кока-колы в качестве средства для борьбы с тлей, колорадским жуком, улитками и слизнями. Как защитить при помощи сладкого напитка пасленовые культуры от фитофтороза.
Популярный напиток, о котором слышал практически каждый житель планеты, появился более ста лет назад. С тех пор он пользуется популярностью, но не только у любителей сладкой газировки, а и у садоводов-огородников. Кроме того, его часто используют в качестве средства от некоторых видов загрязнений.
Для чего применяют Кока-колу в огороде и в саду:
1. Для защиты пасленовых культур от фитофтороза.
2. Для борьбы с тлей на декоративных и плодовых растениях.
3. В качестве подкормки огородных культур.
4. Для уничтожения моллюсков слизней, улиток.
5. В качестве средства от колорадского жука на картофеле.
В состав напитка входит множество компонентов, в том числе кофеин, ортофосфорная кислота и большое количество сахара.
Как применять Coca-Cola в саду и огороде:
1. Для борьбы с тлей и всевозможными жучками делается раствор смешивается 2 литра Колы и 4 литра воды. Полученным составом облепленные тлей кустики опрыскиваются через день 3-4 раза. Вредители будут пропадать постепенно, а через неделю полностью исчезнут с растительности.
2. Чтобы уничтожить слизней и улиток, достаточно расставить вблизи грядок с нежными всходами плоские блюдца с напитком. Вкусный запах привлечет моллюсков, а входящая в состав кислота просто разъест поверхность тела. Останется по утрам собирать вредителей вручную и выбрасывать, а также периодически обновлять приманки.
3. Защитить томаты, картофель и другие пасленовые культуры от фитофтороза поможет смесь из Кока-колы, молочной сыворотки и небольшого количества воды. Для начала в отдельную ёмкость вливается 2 литра молочной сыворотки, 0,5 литра напитка и 3 литра воды, затем добавляется 2 столовые ложки жидкости для мытья посуды. Полученным средством обрабатывается зеленая масса, завязи и грунт вокруг кустиков 2 раза в неделю. Благодаря этому простому способу можно забыть о фитофторозе до осени.
4. Не помешает удобрять растения Coca-Cola раз в месяц, так как в ее составе имеется глюкоза и фосфор. Однако в данном случае раствор должен быть слабым, чтобы не перекормить посадки. В 5 литров воды вливается 0,5 литра напитка, размешивается. Состав используется для полива.
5. Самый страшный вредитель картофельных грядок это колорадский жук. За считанные дни он может уничтожить весь урожай, поэтому от него нужно избавляться сразу после обнаружения. Для этого вода и Кока-кола смешиваются в равных пропорциях, добавляется 3 столовой ложки жидкого мыла на 5 литров средства. Опрыскивается картофель ранним утром или поздним вечером.
Обработки огородных и садовых растений средством на основе Кока-колы следует проводить в сухие безветренные дни.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий