Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так — и все благоухает, а был ужасный сухостой

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите вырастить шикарный куст петунии? Яркий цветочный водопад? Тогда мы идем к Вам! Я расскажу, как правильно поливать декоративное растение, чтобы закрыть все его потребности. Это основа выращивания, без которой подкормки и стрижки окажутся бесполезными.

На заметку: Петуния – цветок, знакомый практически каждому. Используя различные сорта и виды этого растения, можно создавать сказочно красивые композиции, которые будут радовать глаз источать тонкий приятный аромат.

Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так - и все благоухает, а был ужасный сухостой

Так оно все и происходит. Фото: Яндекс.Картинки

Но иногда смелые задумки начинающих цветоводов разбиваются о недостаток опыта и знаний. Самая распространённая ошибка в уходе за этим прекрасным цветком – неправильный полив. Казалось бы, что может быть проще?

На самом же деле в уходе за этим цветком важно знать:

  • какой должна быть температура воды;
  • как часто нужно поливать;
  • в какое время суток лучше увлажнять почву.

Какой должна быть вода для полива петунии

Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так - и все благоухает, а был ужасный сухостой

Вода для полива петуний должна быть теплой (комнатной температуры). Полив холодной водой вызывает шоковую реакцию у растений, отчего корни перестают усваивать воду.

Вот и получается: вроде бы и поливаем-стараемся, а растения и в росте останавливаются, и бутоны начинает сбрасывать. И самое неприятное, что мы можем сделать, поливая холодной водой – вызвать отмирание части корней.

На заметку: Отмирая, они распространяют различные гнили, вирусы и грибки. Такой кустик может не только погибнуть сам, но и заразить весь цветник.

Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так - и все благоухает, а был ужасный сухостой

Такую петунию я вырастила из собственных семян в прошлом году. А Вы собираете их или каждый год покупаете?

Еще важно, чтоб вода не была жесткой и ни в коем случае не с хлором, который может запросто загубить петунию. Идеальный вариант – отстоянная вода. В моем саду, например, есть большой пластиковый резервуар, куда я наливаю воду с вечера. Там она отстаивается, а в течение дня хорошо прогревается солнышком.

Но, если отставать воду нет возможности, а вы знаете, что вода с хлоркой или слишком жесткая, можно добавлять в неё лимонную кислоту из расчёта 2-3 гранулы на стакан воды. Через несколько дней вы, товарищи, заметите, насколько сочней стала зелень листьев петунии.

Как часто нужно поливать

Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так - и все благоухает, а был ужасный сухостой

Я выращиваю петунию с младенчества. Собственными руками. Хлопотно? Да! Но как интересно…

Здесь нужно ориентироваться на погоду. Главное – помнить, что сильное переувлажнение для этого цветка страшней, чем короткая засуха.

Для того, чтоб определить, нуждается ли петуния в поливе, я проверяю, не сухой ли верхний слой почвы. Во время дождей я цветник не поливаю, но если стоит жаркая сухая погода, иногда приходится поливать и дважды в день – понемногу утром и вечером. А бывают периоды, когда достаточно напоить петунию два или даже три раза в неделю.

Частоту полива можно чуть сократить, когда появились первые бутоны. К этому времени петуния уже становится достаточно крепкой и её корни могут брать влагу из более глубоких слоев почвы.

Когда лучше поливать петунию

Я еле научилась правильно поливать петунию. Стала делать так - и все благоухает, а был ужасный сухостой

В разгар лета, когда прошла первая волна цветения, полезно сделать стрижку

Растите петунию — подписывайтесь на мой канал сейчас! Потому что скоро я напишу подробную статью, как правильно обрезать петунию в середине июля. Чтобы кустик сохранил декоративность до самых заморозков!

Утро и вечер – лучшее время для полива петунии. Когда солнце не очень жаркое и его прямые лучи не попадают на цветок, нет риска солнечных ожогов. Поливать нужно по корень, аккуратно, Избегая попадания воды на листья и стебель.

После полива я иногда слегка разрыхляю почву, чтоб на поверхности не появлялась корка, а корни насытились кислородом.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся. Пусть ваши цветнички радуют продолжительным и обильным цветением!

Любите петунию и статья была полезна для Вас? Нажмите в ответ "Палец вверх"! Спасибо. Также рекомендую прочитать: Сажаю картошку в середине июня. Всегда. Пусть соседи крутят пальцем у виска — я-то знаю, что в выигрыше. Рассказываю и вам плюсы

Источник

Добавить комментарий