Тигридия

Тигридия На фоне привычных обитателей сада особенно выделяются растения с экзотическим внешним видом. Одно из них яркая тигридия, посадка и уход за ней будут не сложным заданием. Изысканная

На фоне привычных обитателей сада особенно выделяются растения с экзотическим внешним видом. Одно из них яркая тигридия, посадка и уход за ней будут не сложным заданием. Изысканная представительница семейства Ирисовых не очень капризна и потребует внимания чуть больше, чем традиционные луковичные.
Гостья из Южной и Центральной Америки действительно выделяется тигриным окрасом, отсюда и характерное название. Соцветие состоит из шести лепестков, внешних и внутренних по три. Они могут быть белоснежными, ярко-желтыми, различных оттенков красного. Всего насчитывают около 20 видов тигридии и множество сортов. К примеру, у сорта Альба белый цветок украшен алыми пятнышками. Сорт Спиноза отличается красными лепестками с золотыми точечками, Аурея удивит необычным сочетанием желтых лепестков с красными вкраплениями.
В высоту растение достигает 20-70 сантиметров, в зависимости от вида. Цветение наступает в июле, но срок жизни цветка всего один день. Казалось бы, нет смысла тратить время на посадку тигридии и уход за ней. Но не спешите отказываться от такого яркого великолепия. Одна луковица даст несколько побегов и на каждом из них сформируется 4-5 бутонов. Кроме того, можно подобрать сорта тигридии с различными сроками цветения, клумба будет просто восхитительной!
Как посадить тигридию
Чаще всего тигридию выращивают из луковиц, но возможен и семенной метод размножения. Растению необходим яркий свет, под прямыми солнечными лучами окраска лепестков будет более насыщенной. В тени стебель ослабевает и с трудом выдерживает достаточно крупные бутоны, придется подвязывать насаждения.
Почва необходима плодородная, дренированная, предварительно важно разрыхлить ее и увлажнить, можно добавить опилки или немного песка. Участок, где планируется посадить тигридию, должен быть защищен от резких ветров. Если нет возможности выбрать тихий и безветренный уголок, достаточно соорудить декоративные ограждения.
Оптимальным временем для высадки луковиц считают середину мая, когда погода будет стабильно теплой. Расстояние между лунками не менее 15 сантиметров, взрослому растению необходимо пространство. Луковицы опускают на глубину около 12 сантиметров и присыпают землей, в последующие несколько недель участок интенсивно поливают.
Семена тигридии высевают в феврале-марте, контейнеры оставляют в помещении с хорошим освещением и температурным режимом в пределах 20-25 °C. Подросшие саженцы аккуратно пикируют и с установлением тепла высаживают в открытый грунт с комом земли. Зацветут молодые клубни в следующем году. За один сезон взрослая луковица образует до 7 деток.
Уход за тигридией и зимовка
Потребуется регулярный полив, а в жаркие дни особенно важно следить, чтобы земля всегда оставалась увлажненной. После периода цветения полив можно сократить, но он все еще нужен вплоть до момента, когда надземная часть окончательно отомрет.
Засохшие соцветия лучше обрывать, почву время от времени аккуратно рыхлить, но можно просто покрыть участок мульчей. Подкормка необходима дважды. Первый раз удобрения вносят примерно через 20 дней после того, как появятся стебли, второй раз перед формированием бутонов. Если почва плодородная и хорошо удобренная, растение будет шикарно цвести и без дополнительного питания.
Пожалуй, в одном растение действительно беззащитно оно совершенно не приспособлено к морозам. Как только зеленая часть засохнет, ее нужно обрезать, а луковицы выкопать. Им потребуется месяц хранения при комнатной температуре для просыхания. Ни в коем случае не стоит оставлять посадочный материал просто на подоконнике или на полке. Луковицы складывают в контейнер, заполненный землей или песком, и оставляют в подвале, гараже, на лоджии, где температура примерно 5-7 °C. Только так они смогут дожить до весны, сохранив влагу.
Дополнительная обработка фунгицидами убережет луковицы от гниения, но все-таки важно не допускать механических повреждений. Малейший удар и на этом месте образуется гниль, которая чаще всего становится причиной гибели. Весной посадочный материал достают, производят осмотр, отбирают здоровые экземпляры и снова высаживают в саду.
В ландшафтном дизайне тигридии размещают преимущественно группами, отдельно от других видов. Они прекрасно оживляют участки возле камней и небольших водоемов, хороши в цветниках и рабатках, ярко выделяются на фоне хвойных. Несколько десятков различных сортов обеспечат великолепное цветение на протяжении месяца.

.

Добавить комментарий