Какие посадки в огороде не любят окучивания

Какие посадки в огороде не любят окучивания С какой целью растения окучиваются. Недостатки процедуры. Какие культуры негативно реагируют на окучивание. Приваливание подросших растений влажной

С какой целью растения окучиваются. Недостатки процедуры. Какие культуры негативно реагируют на окучивание.
Приваливание подросших растений влажной рыхлой почвой это и есть окучивание. В процессе рыхлится грунт вокруг корневой системы, благодаря чему поступает кислород к корням, а также устраняется сорная трава, загущающая посадки. Большинство культур хорошо реагируют на процедуру, но есть и такие, которые могут после нее зачахнуть.
Для чего окучивают растения
1. Для стимулирования роста. После того, как нижняя часть прикроется землей, растение начинает активнее расти.
2. Чтобы корневая система не начала загнивать.
3. Для защиты во время заморозков и засухи.
4. Чтобы земля быстрее прогревалась весной.
5. Дабы корневая система интенсивнее развивалась.
6. Чтобы бороться с сорняками, вредителями и болезнями.
Хорошо реагирует на процедуру картофель, морковь, капуста и многие другие овощи. Некоторые растения не переносят окучивание, могут перестать плодоносить или вовсе погибнуть.
Минусы окучивания
1. Если привалить слишком толстый слой грунта, сделав высокие холмики, культура остановится в развитии.
2. У глубоко посаженных овощей и без того корни находятся намного ниже уровня земли, получают небольшую дозу кислорода. А дополнительный слой ухудшает ситуацию воздух вообще перестает проникать к корням.
3. В месте, где грунт берется, поверхность почвы быстро пересыхает.
Нужно знать, какие культуры положительно относятся к окучиванию, а какие отрицательно, чтобы не навредить посадкам.
Какие растения нельзя окучивать и почему
1. Чеснок и лук. Прикрытая почвой верхняя часть, то есть луковица, перестает получать необходимое количество света и воздуха. В результате чего перестает развиваться, начинает болеть.
2. Мангольд и свеклу. Корнеплоды не выносят, если точка роста находится ниже уровня почвы. Если ее засыпать, овощи начнут чахнуть, перестанут развиваться, а в конечном итоге вовсе сгниют в земле.
3. Огурцы. Эта культура имеет нежные корни, расположенные практически на поверхности земли, поэтому рыхлить грунт вблизи кустиков нежелательно, а также проводить другие манипуляции, чтобы не повредить корешки. В противном случае огурцы очень долго восстанавливаются или погибают.
4. Петрушку, укроп, шпинат и другую зелень нельзя окучивать. Появление лишнего грунта возле корневой системы может спровоцировать загнивание корневой системы, повлиять на задержку в развитии. А вот рыхление междурядий зелень воспринимает хорошо.
Собираясь окучивать растения, стоит предварительно разобраться в нюансах процедуры.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий