Обязательно удаляю у огурцов точку роста

Обязательно удаляю у огурцов точку роста Это дает растению силу и в разы увеличивает урожайРаньше мы сажали много огурцов. И много их было. За счет обширных посадок. Теперь стараемся посадить

Это дает растению силу и в разы увеличивает урожайРаньше мы сажали много огурцов. И много их было. За счет обширных посадок. Теперь стараемся посадить меньше, но получать урожай больше. Сегодня уже никого не удивишь, что 2-3 растения огурца может хватить не на одну семью.
Зная некоторые секреты, это реально.
Речь пойдет об обычных (сортовых) огурцах, которые сажаем на грядки и выращиваем на улице. Чаще всего эти огурцы дают завязь после опыления их насекомыми. Но не всегда урожайность их зависит от пчел.
Если на растении много пустоцветов-мальчиков, то есть мужских цветов, то на урожай не приходится надеяться. А факт того, что на основном стебле появляется именно мужские цветы, общеизвестен.
Тут нам надо природу перехитрить и сделать так, чтобы было больше женских цветков.
Этот достигается удалением точки роста растения.
Удаляем точку роста. Фото автора
Удаляем точку роста. Фото автора
Как удалить ее и когда это делать
Это делается просто. Берем и пальцами отщипываем или отрезаем продезинфицированными ножницами верхушечную часть после третьего или пятого листа. Я чаще всего удаляю после пятого, когда огурцы уже цветут.
Природа, как известно, не терпит пустоты, и этот метод спровоцирует рост из пазух боковых ответвлений. Они-то нам и нужны.
Ведь только боковые отплетки дают многочисленное количество завязей.
Многие жалеют проводить такую процедуру. Считают, что на больших колхозных полях и так все росло тоннами. Дело ваше. Но тем не менее такой метод удаления точки роста действительно делает наше растение сильным и высокоурожайным

.

Добавить комментарий