Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая Мимоза стыдливая (Mimosa pudica) травянистое (полукустарниковое) растение из рода Мимоза, семейства бобовых. Высота от 30 см до 1,5 м. Родиной является Бразилия, но как заносное

Мимоза стыдливая (Mimosa pudica) травянистое (полукустарниковое) растение из рода Мимоза, семейства бобовых. Высота от 30 см до 1,5 м.
Родиной является Бразилия, но как заносное растение, встречается и в других тропических странах.
Стебель прямой, имеющий колючки, двоякоперистые листья очень чувствительные, складываются при прикосновении к ним и на ночь.
Все растение опушено мелкими, беловатыми волосками. Цветки небольшие, розово-сиреневые, собранные в шарообразные соцветия. В природе мимозу стыдливую опыляют насекомые и ветер.
Вы можете попытаться получить плоды и в культуре, но необходимо будет приложить определенные усилия. Если это удастся, соцветие опустится вниз, место его прикрепления к растению утолщится и, по прошествии определенного времени, на месте соцветия образуется стручок с семенами (от 2 до 8 шт).
Иногда в литературе встречается мнение, что мимозу не рекомендуется держать дома людям с аллергией на пыльцу, поскольку нормально развитое растение в период цветения обеспечит владельца огромным количеством опавших соцветий и частичками микроскопической пыльцы в воздухе.
Обычно мимозу стыдливую, называемую в народе «неженка», выращивают из семян ради развлечения. И детям, и взрослым одинаково трудно удержаться от желания прикоснуться к ней.
В зависимости от интенсивности воздействия, мимоза стыдливая в ответ складывается вдоль центральной жилки или, кроме того, опускает весь лист вдоль стебля. В течение 20 минут, при отсутствии раздражителей, лист поднимается и раскрывается обратно.
Это необычное умение часто приводит к гибели от истощения запасов энергии, мимоза не может бесконечно прятаться и расправляться, а люди, ухаживающие за ней, не могут вовремя остановиться.
Уход относительно несложен. Но есть у мимозы особая слабость она настолько чувствительна к табачному дыму, что сразу сбрасывает листья. Если вы будете следовать всем рекомендациям, мимоза отблагодарит вас неярким, но изысканным цветением. В благоприятных условиях она цветёт около 4 месяцев.
Освещение
Обеспечьте ей самое светлое место, которое найдете в доме с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Зимой комнатные растения особенно страдают от недостатка света. Это приводит к тому, что мимоза чрезмерно вытягивается, теряя декоративность (весной, с наступлением ярких солнечных дней, растение можно будет довольно коротко подрезать с целью придания ему компактности).
Полив
В период вегетации, т.е. с весны до осени, мимозе необходим обильный полив (но не переусердствуйте), так же как и подкормки удобрениями. Зимой поливайте умеренно. Для полива используйте мягкую воду.
Влажность воздуха должна быть достаточной, чтобы мимоза не страдала от сухости. Дополнительно ухудшает самочувствие сухой воздух помещений от работы отопления. Именно поэтому чувствительная мимоза часто погибает в осенне-зимний период. Чтобы предотвратить эту неприятность, можно поставить около растения плошки с водой.
Если вы будете повышать влажность с помощью опрыскивания, то опрыскивайте не листья мимозы (т.к. она начнет складывать листочки), а только воздух вокруг неё.
Температура в период активного роста должна быть на уровне 20-24 градусов. Зимой минимум 16 градусов.
Пересадка
Редко кто пересаживает мимозу стыдливую. Чаще занимаются её размножением семенами, потому что многие считают мимозу однолетней культурой.
Так ли это на самом деле
Сведения во многом противоречивы на этот счёт. В некоторых источниках указывается, что мимоза по своей природе многолетнее растение, и как однолетник оно выращивается только в открытом грунте.
Но всё равно, цветоводы, имеющие в своей коллекции это чудесное растение, весной заново высевают семена. Кто-то делает это, потому что зимой у них мимоза погибает. А другие потому что мимоза в зимнее время теряет свои декоративные качества (стебли сильно вытягиваются из-за недостатка света).
Размножение. Может происходить как семенами, так и черенками. Но черенки принимаются не всегда 50/50. Поэтому мимозу, как правило, размножают семенами, тем более они достаточно быстро всходят.
Семена всегда можно купить в магазине или попытаться собрать их со своего растения. Для этого нужно одним цветком дотронуться до другого (немного встряхнуть их) и ждать завязывания плодов.
Плоды у мимозы в виде стручков (т.к. растение из семейства бобовых). Стручки собирают, когда они полностью высохнут, это будет означать, что семена созрели. Созревшие семена имеют вид уплощённых горошин чёрного или тёмно-коричневого цвета. Собранные стручки сложите в бумажный пакет и храните их до весны на дверце холодильника.
С марта по апрель можно высевать семена. Перед посевом распотрошите стручки и залейте семена горячей водой на 20-30 мин, так они быстрее взойдут. Для посева возьмите пропаренный торф или любую рыхлую увлажнённую почвенную смесь.
Семена сильно не углубляйте, достаточно воткнуть их на 0,5-1 см в почву. Плошку с семенами накройте стеклом или полиэтиленовым пакетом для парникового эффекта, и установите на светлое место, но не под прямые лучи солнца. Температуру воздуха поддерживайте в районе 24-26 С, но не ниже 20 С.
Всходы должны появиться через 1-2 недели, но у многих они появляются на 4-5 день. Видимо это зависит от того, насколько благоприятны условия.
Когда сеянцы достигнут высоты 5 см, рассадите их в пластиковые стаканчики со смесью из 2 частей огородной земли, 1 части песка и 1 части торфа.
Болезни и вредители мимозы стыдливой
Основной вредитель паутинный клещ. Если Вы заметили признаки заражения обработайте место акарицидами («Омайт», «Санмайт», «Актеллик»), соблюдая технику безопасности. Так же может появиться тля. В таком случае для лечения используйте системные инсектициды.

.

Добавить комментарий