Яичная скорлупа для капусты — лучший друг!

Яичная скорлупа для капусты - лучший друг! Все садоводы наверняка используют на своих участках яичную скорлупу. Лично я начинаю подкапливать ее еще с зимы, а весной привозить на дачу и

Все садоводы наверняка используют на своих участках яичную скорлупу. Лично я начинаю подкапливать ее еще с зимы, а весной привозить на дачу и использовать на грядках.
Скорлупа будет полезна всем культурам в огороде, ведь она богата в первую очередь кальцием. А кто его не любит В разных количествах, но все же он нужен всем растениям. Кальций отвечает за обмен веществ в растениях, способствует лучшему развитию корневой системы, повышает иммунитет культур, влияет на усвояемость ими полезных веществ.
Но, пожалуй, самым большим «потребителем» скорлупы на моем огороде является капуста. Сегодня расскажу как и для чего я ее использую на капустных грядках.
Яичная скорлупа для капусты
1. Для подкормки
Подкормки на основе яичной скорлупы будут очень полезны для капусты. Кальций помогает лучше усвоить азот, который требуется для роста и развития, повышает иммунитет растений, укрепляет корневую систему. При недостатке кальция листья капусты начинают быстро отмирать. Кроме того, скорлупа даст фосфор. Хоть капуста и не очень требовательна к этому микроэлементу, все же без его достатка нормально развиваться не будет, а особенно формировать кочаны.
Есть множество рецептов приготовления удобрений на основе скорлупы. По мне так самый простой — настой. Берем банку, складываем в нее измельченную скорлупу, заливаем водой, настаиваем около недели, разбавляем 1:1 и подкармливаем капусту. Я обычно беру скорлупу от 5 яиц на 1 литр воды.
Можно сначала прокипятить воду со скорлупой, потом так же настоять, разбавить и применять. Некоторые считают, что так полезных веществ в настое остается больше и они лучше усваиваются капустой.
2. Для борьбы со слизнями и улитками
Слизни и улитки — главные вредители капусты. И бороться с ними достаточно непросто. Поэтому я стараюсь их не подпускать к капустной грядке. Вокруг растений рассыпаю измельченную скорлупу. Ее острые края ранят вредителей и те просто не добираются до наших посадок.
3. Для борьбы с бабочками-белянками
Вот еще одни наши конкуренты за урожай капусты. Сами бабочки особого вреда растениям не несут, а вот их личинки поедают листья капусты, успевай только собирать вредителей. Нет бабочек — нет личинок, поэтому «войну» разумнее начинать вести именно с борьбы со взрослыми особями.
Нам понадобятся цельные скорлупки. Чтобы их получить, в яйце мы делаем отверстие и выливаем содержимое. Далее скорлупу просушиваем, надеваем на веточку и втыкаем в почву рядом с капустой. Яйцо должно быть на 40-50 см выше кочана.
Честно признаться, я не знаю почему бабочки облетают стороной такие грядки и не откладывают яйца на листьях растений, возле которых стоит такой отпугиватель. Но метод реально работает. Лично я сама неоднократно испытывала его на своем огороде и гусениц действительно в разы меньше, их почти не бывает.

.

Добавить комментарий