Что делать, если ужалила оса: первая помощь

Что делать, если ужалила оса: первая помощь Осы конечно не самые бесполезные насекомые в огороде. Ведь они поедают мелких личинок жучков и насекомых, тем самым сокращая популяцию вредителей на

Осы конечно не самые бесполезные насекомые в огороде. Ведь они поедают мелких личинок жучков и насекомых, тем самым сокращая популяцию вредителей на наших участках. Согласитесь, помощники нужные.
Но плохих последствий от соседства с осами может быть гораздо больше. Недавно я ощутила это на себе.
По даче я обычно хожу босиком. Вот и в этот раз шла по газону из клевера босиком как внезапно почувствовала боль, как будто на стеклышко наступила. Оказалось оса. Я уже не в первый раз таким образом «встречаюсь» с этими насекомыми и уже на своем опыте знаю что делать в таком случае: чтобы не было отека, зуда, жжения, а уж тем более заражения или еще каких плачевных последствий.
Что делать если «укусила» оса
1. Нужно промыть место укуса водой. Отмечу, что после укуса жало в ранке оставляет только пчела. Если вы его обнаружили — замечательно, аккуратно достаньте его. Если вас все таки ужалила оса, жало вы не найдете.
2. Продезинфицируйте ранку. Обращаю ваше внимание, что использовать для этого алкоголь не рекомендуется. Он может еще больше усугубить ситуацию, отек усилится.
3. Приложите к месту укуса лед. Но зачастую на даче его нет. Поэтому для устранения отека, зуда и жжения используем народные средства:
сок петрушки — просто растираем зелень и прикладываем к ране;
сок лимона — он нейтрализует осиный яд;
помимо лимона можно взять что-то другое кислое: ягоды, щавель, сок выжимаем на ранку;
острую боль поможет снять сок одуванчика, именно одуванчик и поспел первым ко мне на помощь, так сказать;
4. Эту рекомендацию дают уже врачи: обязательно пейте много воды. И лучше, если она будет слегка подслащенная.
Если выполнять все рекомендации, отека фактически не будет, боль и жжение пройдут буквально сразу. Но все таки будьте аккуратны. Ведь осиный яд — сильный аллерген и может вызывать очень неприятную реакцию.

.

Добавить комментарий