ПОЛЕЗНЫЙ ГОРОХ

ПОЛЕЗНЫЙ ГОРОХ Горох полюбился людям с незапамятных времен. Горох популярен во всех районах, включая северные, где возможно земледелие. Горох проявил себя хорошим предшественником для многих

Горох полюбился людям с незапамятных времен. Горох популярен во всех районах, включая северные, где возможно земледелие. Горох проявил себя хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных растений имеет на корнях клубеньки с азотфиксирующими бактериями.
Горох белковый чемпион — ценен важнейшими аминокислотами: цистином, лизином, триптофаном, метионином. Богат он аскорбиновой кислотой (витамином С), имеется в нем и каротин,витамины А,В.Кроме того, большое процентное содержание разных микроэлементов и минеральных веществ, среди которых железо и фтор, калий и триптофан, треонин и лейцин, изолейцин и лизин, а также метионин.
Сбалансированность биологически активных питательных и витаминных компонентов выдвигает горох в ряд особенно ценных диетических продуктов при почечных и печеночных заболеваниях. Надземные части растения в виде настоя хорошо помогают как мочегонное средство. Имеются данные об эффективности настоя при почечнокаменной болезни, так как при использовании препаратов в течение месяца крупные камни превращаются в «мочевой песок» и выводятся из организма. Мочегонный эффект обусловлен повышенным содержанием калия в зеленых частях гороха.Кушать горох рекомендуют даже кардиологи. Дело в том, что замечено как регулярное употребление гороха в пищу в различных комбинациях и блюдах значительно снижает вероятность возникновения гипертонической болезни и инфаркта.

.

Добавить комментарий