Деревья, которые следует посадить возле Дачного «нужника», чтобы никогда его не Выкачивать

С наступлением устойчивого тепла садоводы выезжают на свои дачные участки. Это излюбленное место отдыха большей части жителей городов. Отдых на природе может омрачиться такой проблемой, как очистка выгребной ямы дачного туалета. Я вам точно скажу, что это весьма неприятное занятие.

Деревья, которые следует посадить возле Дачного "нужника", чтобы никогда его не Выкачивать

Что же делать, для того, чтобы не омрачать отдых на природе. Многие пользуются антисептиками. Но это не лучший вариант, потому что это химия, которой нам и так хватает в жизни.

Я перечитала много научной литературы, просмотрела массу видеороликов по данной проблеме. И пришла к выводу, что на помощь можно привлечь деревья.

Процесс жизнедеятельности дерева заключается в потреблении из почвы воды. Она, проходя через древесину, отдает растению соли, микроэлементы. Оставшаяся чистая вода испаряется с листьев.

Деревья, которые следует посадить возле Дачного "нужника", чтобы никогда его не Выкачивать

Поэтому, если около туалета посадить деревья, то они будут отсасывать излишек воды из почвы. Получится эффективный биодренаж почвы. Нужно лишь правильно выбрать сорт деревьев.

При выборе следует учесть способность к большему поглощению воды.

Я проанализировала и предлагаю 7 наиболее подходящих сортов деревьев. Они способны перерабатывать от 100 до 600 литров влаги в сутки.

Радиус действия корней от 7 до 12 метров. Эти параметры зависят от возраста дерева. Самый продуктивный период начинается с 10 лет жизни дерева.

1. . Это самое простое решение. Дерево неприхотливо в уходе, прекрасно разрастается до больших размеров. Весной, в период цветения, будет ароматом отпугивать назойливых мух. В сутки может откачать до 200 л воды.

Деревья, которые следует посадить возле Дачного "нужника", чтобы никогда его не Выкачивать

2. . Произрастая во влажной почве, русская красавица потребляет до 250 л жидкости. Кроме этого в жаркий день защитит от зноя. Под ее кроной можно обустроить беседку.

3. . При удачной посадке дерево вырастает до больших размеров. Раскидистая крона создаст прохладу. В течение суток через дуб проходит около 600 л влаги. Но вырастить его сложнее.

4. . После дуба – это чемпион по осушке почвы. 500 л в сутки – это не предел. Чем больше дерево, тем мощнее дренаж.

5. . По деятельности похожа на ель, но за ней проще ухаживать.

6. идеальный помощник в дренаже почвы. Достигает в высоту до 25 метров и потребляет свыше 600 л воды. Следует учесть при посадке, чтобы не навредить другим растениям сада.

Деревья, которые следует посадить возле Дачного "нужника", чтобы никогда его не Выкачивать

7. . Плакучая красавица всегда растет по берегам. Ей нужно много влаги. Нужно учесть, что ива быстро разрастается и может затенить другие растения. Сажать ее лучше ближе к забору.

Какие деревья посадить на своем участке, решать вам. Но учтите то, что высаживать нужно на расстоянии 4 – 10 метров ль выгребной ямы. Лучше высадить не более трех деревьев.

Прислушавшись к моим советам, вы сможете не выкачивать яму очень длительный период.

Источник

Добавить комментарий