Как приготовить удобрение из куриного помета для огурцов и капусты

Добрый день!

Сегодня начинаем готовить удобрение из куриного помета, который уже набрался в большом количестве.

Удобрения с куриным пометом

1. Весь день, если я в огороде, я курам даю свежую траву. Это и сорняки от прополки, и просто охапки пырея и молочая, которые я рву вокруг нашей территории. Часть куры съедают, особенно молочай. А часть, конечно, затаптывают. Разумеется, эта часть под ногами смешивается с куриным пометом. И в один прекрасный момент я эту подстилку у них собираю и выношу в компостную кучу. Это лучший слой компоста, какой только можно себе представить.

2. В курятнике у меня весь пол выстлан опилом, который также смешивается с пометом. Его я чищу раз в месяц, так как в курятнике они бывают мало – только спят, и ходят в гнезда нестись. Этот слой также идет в компостную кучу, и он достаточно ценный – отлично перепревая, опил разрыхляет компост, а азот, который вытягивается опилом, компенсируется пометом.

3. Настой из куриного помета. О нем – поподробнее.

Настой из куриного помета

Я замачиваю куриный помет в пластмассовом ведре. Для настоя беру половину ведра помета и доливаю водой. Затем все это размешиваю и обвязываю полиэтиленовой пленкой, которую на ведре креплю резинкой. Она у меня служит для травяного настоя и для куриного. Ставлю ведро в теплицу, где жарко и держу 5 дней, все время перемешивая. И затем добавляю получившийся вонючий настой по 0,5 литра на ведро воды, или лейку.

Польза настоя из куриного помета

1. Куриный помет – лучший источник азота. А азот необходим для наращивания зеленой массы растения. То есть, если что-то плохо растет, имеет бледный вид на фоне других растений, то можно смело полить куриным пометом. Только помнить – почва должна быть влажной и крепким настоем можно сжечь растения. Строго соблюдайте пропорции.

Прежде всего, это удобрение подойдет огурцам и капусте.

Как приготовить удобрение из куриного помета для огурцов и капусты

2. Кислые почвы после применения этого удобрения отлично раскисляются, что способствует увеличению урожайности.

3. Это бесплатное эффективное удобрение, при чем – экологически чистое.

Хочу сказать, что под словами «куриный помет» я подразумеваю более широкий смысл – это в целом птичий помет. Кто-то держит гусей, кто-то голубей. Так вот, принцип один и тот же!

Обязательно воспользуйтесь этим видом подкормки. Сейчас все больше людей начали разводить кур, поэтому достать куриный помет, даже если нет своих куриц, совсем несложно.

Другие мои статьи можно прочитать ЗДЕСЬ

Как приготовить удобрение из куриного помета для огурцов и капусты

Источник

Добавить комментарий