Кто ест клубнику с куста

Кто ест клубнику с куста Даже если вы обеспечили ягодам своевременный уход и смогли дождаться того момента, когда они начали наливаться румянцем, это еще не значит, что вы сумеете собрать

Даже если вы обеспечили ягодам своевременный уход и смогли дождаться того момента, когда они начали наливаться румянцем, это еще не значит, что вы сумеете собрать обильный урожай. Прежде, чем это сделаете вы, полакомиться сладкой может успеть кто-нибудь другой.
Еще пару дней назад во время сбора клубники вы заприметили кустики, на которых ягодки еще не вполне созрели и поэтому вы решили дать им время, чтобы успели подрумяниться, а уже сегодня вы обнаружили на грядке кем-то надкусанные плоды Здесь явно не обошлось без одного из этих вредителей.
Слизни и улитки
Каждый опытный садовод знает, что сырая и дождливая погода предвещает массовое появление на участке улиток и слизней. Опасность они представляют серьезную, поскольку двигаются эти существа, на неискушенный человеческий взгляд, медленно, зато ягоды объедают очень быстро. Чаще всего жертвой слизней становятся клубника и капуста, однако достаться может не только им, но и картофелю, томатам, огурцам, гороху, фасоли и некоторым другим садовым и огородным культурам. Что же поможет спасти посадки от нашествия улиток и слизней
Правильное место посадки. Слизни не любят жару и прямые солнечные лучи, поэтому для посадки клубники следует выбирать открытые и хорошо освещенные участки.
Создайте естественную преграду. Слизни и улитки побоятся поранить свое нежное брюшко, если вы высыпите в междурядьях посадок сухую кофейную гущу, хвойный опад, измельченную ореховую или яичную скорлупу.
Высаживайте «растения-отпугиватели». По возможности окружите грядки с клубникой такими растениями, как шалфей, чабрец, базилик, душица, лаванда, тимьян, белый клевер, петрушка или любые другие сильно пахнущие травы.
Ловушки. Если слизней и улиток стало слишком много, попробуйте использовать емкости с пивом или кисломолочными продуктами по необъяснимым причинам вредители очень любят запахи, источаемые этими жидкостями. Как вариант, сделайте для моллюсков своеобразный домик из двух кирпичей и уложенной на них доски. С вечера расставьте ловушки вокруг посадок, и уже утром вы сможете собрать с них приличный «урожай» улиток и слизней.
Промышленные препараты. На современном рынке средств борьбы с вредителями представлено большое количество специальных средств. Как пищевые приманки используют такие средства как, СтопУлит, Хищник, Слизнеед или Гроза-3.
Муравьи
Муравьи это важный элемент экосистемы любого дачного участка, поэтому мгновенное исчезновение всей популяции приведет к внезапному увеличению численности других насекомых. Если же муравьиная семья разрастется слишком сильно, то превращается в самое настоящее стихийное бедствие, которое грозит вам не только постоянно зудящими коленками, но и серьезным ущербом для ваших посадок. Особенно достается от шестилапых сладкоежек ягодам.
Традиционные средства для борьбы с муравьями, вроде раскладывания сильнопахнущих отпугивателей (смоченной в керосине ветоши) не только выпроводит с участка муравьев, но и негативно скажется на вкусе ягод, поэтому для избавления от муравьев придется искать новые средства. Что же убережет ваши клубничные плантации от муравьев
Сильнопахнущие растения. Отвадить насекомых от грядок с клубникой помогут высаженные вокруг нее полынь, петрушка, чеснок, майоран, мелисса, мята, пижма, розмарин и другие пряные травы.
Ядовитые ловушки и приманки. Добавьте в 500 г варенья 20 г свежих дрожжей и 5 г борной кислоты. Получившуюся пасту нанесите на толстые картонки и разложите в местах скопления муравьев. Уже черед 2-3 дня вы заметите, что муравьев на грядках стало меньше. Если на участке не бывают дети и домашние животные, разложите по участку смоченные в борной кислоте кубики сахара-рафинада.
Переселение муравейника. Если насекомые не нашли ничего лучше, чем обустроить свое жилье в непосредственной близости от клубники, имеет смысл предпринять более радикальные меры, например, выселить нежеланных соседей за территорию участка.
Для этого в вечернее время суток раскопайте муравейник и перенесите его вместе с землей и всеми его обитателями как можно дальше от участка, после чего пролейте яму кипятком и разложите сильнопахнущие отпугиватели (смоченную в керосине ветошь скипидар или конопляное масло, а также тертый чеснок). Как только заметите, что на месте старого муравейника стали появляться новые насекомые, повторите процедуру еще раз.
Промышленные препараты. В борьбе с вредителями хорошо зарекомендовали себя и химические препараты, которые вносят в муравейник на глубину 2-3 см, например, Медветокс, Гром-2, Маравьин, Баргузин, Почин, Великий воин.
Птицы
Так же, как и муравьи, птицы являются частыми соседями дачников. С одной стороны, спасая участок от вредителей, пернатые приносят большую пользу, а с другой, как это ни странно, они и сами выступают в роли этих самых вредителей, когда начинают лакомиться растущими на участке ягодами. Именно поэтому одни дачники пытаются птиц привлечь, в то время как другие не знают как их отвадить. Порой случается так, что годами вы каждую весну не могли дождаться, когда же щебечущие пернатые заселятся в развешенные по периметру всего участка скворечники, и о существовании птиц напоминало лишь их пение, то конкретно в этом сезоне они стали серьезной проблемой.
Особенно непросто приходится владельцам участков, расположенных неподалеку от лесов и рощ, а в «голодный» для птиц год жертвами постоянных налетов становятся сады, расположенные на весьма солидном расстоянии от лесополосы. Рассмотрим самые популярные средства борьбы с птицами.
Звуковые отпугиватели. Развесьте по участку колокольчики и ветряные трещотки, которые бы своим звучанием заставали птиц врасплох. Поскольку эффект от издаваемых звуков быстро сходит на нет, приготовьтесь к тому, что до конца сбора урожая вам придется сменить не одно «звуковое устройство».
Пугало. И хотя некоторые дачники уверяют, что проверенный временем метод отпугивания птиц на современных пернатых почти не действует, списывать его со счетов все же не стоит. Для того чтобы незваные крылатые гости как можно реже посещали ваш участок, пугало придется постоянно переодевать и переставлять на новое место.
Блестящие предметы. Бликующие на солнце предметы вроде развевающихся на ветру кусочков фольги или развешанных на леске CD и DVD-дисков создают иллюзию движения, в результате чего птицам кажется, что на участке кто-то есть, из-за чего они не решаются подлетать к посадкам.
Мелкоячеистая сетка. Одним из самых действенных приемов, которые уберегут урожай от птиц, является натягивание специальных сеток. Хотя они не пугают пернатых, но при этом защищают посадки от «внешнего врага». Главный плюс сетки она не создает препятствий ни для солнечных лучей, ни для влаги, поэтому ее можно смело оставлять на клубнике даже в дни вашего отсутствия на участке.
Ультразвуковые отпугиватели. Достижения современной науки позволили разработать специальные устройства, которые бы издавали звуки, которые были бы не слышны человеку, но при этом заставляли птиц чувствовать себя крайне неуютно. Именно к этой категории относятся специализированные ультразвуковые отпугиватели.
Личный «мини-авиапарк». Отвадить птиц от вашего участка хотя бы на некоторое время помогут обычные воздушные змеи, радиомодели воздушных судов или столь популярные сейчас квадрокоптеры. Невероятно, но факт, уже на протяжении почти 40 лет радиоуправляемые модельки самолетов и вертолетов успешно используются для распугивания птиц над аэродромами и сельскохозяйственными полями.
Птицы очень умные существа и поэтому они быстро разгадывают уловки, к которым прибегают дачники, для того чтобы прогнать их с участка. Именно поэтому в поисках новых способов борьбы с птицами вам придется не только сочетать разные методы отпугивания, но и постоянно переставлять и модифицировать «конструкции», чтобы пернатые не успели к ним привыкнуть.
Выращивание клубники процесс долгий и трудоемки, оттого вдвойне обидно бывает лишаться ягод по вине какого-нибудь вредителя практически на самой «финишной прямой» в период сбора урожая.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий