Лук в этом году поражается нематодой — спасаем урожай следующего года

Лук в этом году поражается нематодой - спасаем урожай следующего года

Я уже не раз удивлялась тому, как много в этом году сорняков и самых разнообразных вредителей. И одним из овощей, которые больше всего страдают от аномалий-2020 у меня в огороде является лук. Каждый день хотя бы одному растению я выкапываю и выкидываю в печь.

Признаки поражения

Лук в этом году поражается нематодой - спасаем урожай следующего года

Вот на фото видно, что лук просто засыхает на корню. Видите, рядом нет ничего? Это я уже удалила пол-гряды. Красный лук Ред Барон поражен луковой нематодой в огромном количестве.

Я покупала репку в магазине. Поэтому сказать, что нематода пришла из моей почвы, не могу. Скорее всего, я купила зараженный севок. Красного лука в этом году мы не поедим.

А вот Штутгартен Ризен — сорт желтого лука пока не страдает от этого паразита.

Лук в этом году поражается нематодой - спасаем урожай следующего года

Когда выдергиваешь эту луковицу, чувствуется отвратительный запах гнилого лука, донце отделяется, сама луковица сырая и мягкая. Листьев у нее не остается, они просто засыхают.

Лук в этом году поражается нематодой - спасаем урожай следующего года

Что делать?

Урожай этого года уже не спасти. А вот подумать о том, чтобы остаться с луком в следующем году — стоит!

Нематода — это маленький круглый червь длиной 1-2 милиметра. Рассмотреть его можно только под микроскопом. Она питается частями растения, проникая в него из почвы. В луковице она откладывает до 400 яиц, которые превращаются в личинок и активно уничтожают ткани растения.

Нематоды подвижны и могут перемещаться от поврежденного к живому экземпляру, поражая и его.

  • После того, как я обнаруживаю пораженные нематодой луковицы, я в месте их извлечения из почвы беру землю лопаткой и бросаю в печь. Только так можно гарантированно уничтожить вредителя.
  • Этот паразит очень живуч, ему не страшен ни мороз, ни жара, ни даже время. В анабиозе — то есть в спячке они могут пребывать до 20 лет. Но, массово, конечно, они могут погибнуть без пищи в грунте через 2 года. Именно поэтому так важен севооборот. Лук и чеснок нельзя садить на этом месте в течение 5 лет. Это правило нужно четко соблюдать, тогда в следующем году удастся сократить количество вредителей.
  • Также необходимо перед посевом нового урожая пролить землю раствором соды — он отпугивает вредителя.
  • Но полностью обезопасить себя можете только путем обработки химическими препаратами. Например, "Перкальцит". Его вносят в землю за 7 дней до посадки лука и перекапывают на 15-20 см.
  • Но лучше и безопаснее для здоровья применять биологические препараты. Например, "Нематофагин", который является грибковым препаратом, поражающим только круглых червей.

Вот такие в этом году у нас проблемы…

Прочитать другие мои материалы вы можете ЗДЕСЬ

Лук в этом году поражается нематодой - спасаем урожай следующего года

Источник

Добавить комментарий