Как часто поливать помидоры в конце июня в июле, т.е. в период роста плодов и в жару

Как часто поливать помидоры в конце июня в июле, т.е. в период роста плодов и в жару Помидоры это растения, которые нуждаются в поливе, поскольку содержание воды в их надземной части достигает

Помидоры это растения, которые нуждаются в поливе, поскольку содержание воды в их надземной части достигает 92-95%. И если влаги помидорам будет недостаточно, то она начнет испаряться из листьев, что губительно для самих растений.
Но с другой стороны, это не огурцы, которые в жару можно поливать ежедневно и злоупотребление лишней влагой может сказаться на их поражении разными видами гнилей. Именно поэтому в период плодоношения и начала завязывания плодов полив важен, но панацеей становиться не должен.
Тут конечно же нужно еще и ориентироваться на атмосферные осадки. Во время дождливой погоды, поливы можно сократить или отложить.
Если же стоит сухая погода, то в период роста плодов, помидоры поливают примерно 2-3 раза в неделю. Для того, чтобы влага быстро не испарялась, желательно замульчировать томаты перегноем или скошенной и подсушенной травой. Что касается количества влаги, то на один куст приходится примерно 5-10 литров воды. Поливать желательно утром, чтобы за день влага, попавшая на листья, высохла.
Если погода в середине лета стоит не только сухая, но и жаркая, то поливы увеличивают до 4-5 раз в неделю. В этом плане можно еще ориентироваться на внешнее состояние кустов и на наличие/отсутствие мульчи.
Поливать помидоры в этот период времени желательно водой комнатной температуры, не ниже ее. А если стоит прохладная погода, то температура воды должна быть на 3-4 градуса теплее. Таким образом вы поможете кустам переносить подобные стрессовые факторы.

.

Добавить комментарий