Луносемянник

Луносемянник Луносемянник - неприхотливое вьющееся растение, которое часто выращивают для вертикального озеленения любых зон садового участка. Выделяют 2 вида данного многолетника, которые не

Луносемянник — неприхотливое вьющееся растение, которое часто выращивают для вертикального озеленения любых зон садового участка. Выделяют 2 вида данного многолетника, которые не сильно отличаются друг от друга — это даурский и канадский.
Свое название Луносемянник получил из-за формы косточки ягод, которая созревают к середине сентября и напоминают по форме неполную луну. Цветение обычно продолжается с конца июля до середины августа. Соцветия не представляют декоративной ценности и незаметны на стебле, поэтому эта лиана ценится садоводами за декоративность листьев. Летом они темно-зеленые, а с наступлением осени становятся оранжево-желтого цвета и украшают участок до самых морозов. В высоту лиана достигает 3 метр, но не образует слишком густых зарослей.
Растение настолько неприхотливо, что посадить его можно практически в любой уголок участка. Комфортно себя чувствует, как тени, так и на открытом солнце, предпочитает повышенную влажность и суглинистые почвы. На открытом солнце полив должен быть более частым.
Высаживают в грунт Луносемянник в середине весны или в начале осени. Для наиболее хорошего укоренения ему требуется достаточно высокая влажность и пониженная температура. Чтобы лиана росла пышной и кустистой, при посадке лучше внести минеральное или органическое удобрение, которое ускорит рост и придаст сил молодому растению.
Ветви растения прикрепляют к опоре, по которой он дальше будет самостоятельно виться. Между кустиками для образования плотной живой изгороди лучше сделать расстояние 35-40 см. Если же Луносемянник выращивать в одиночной посадке, то ветви стоит распределить равномерно вокруг опоры.
В укрытии и снятии с опоры в зимний период растение не нуждается. Замечательно переносит морозы и весной дает новые побеги. Старые отростки после пережитой зимы могут частично отмирать.
При стойких повышенных температурах не будет лишним ее опрыскивать, чтобы сохранить декоративный вид.
Размножение
Луносемянник размножается тремя способами: семенами, отводками и вегетативно. Взрослые сформировавшиеся растения можно разделить. Аккуратно извлеките корневище из земли и разделите его на части с точками роста. Не отламывайте слишком маленькие корешки, так как у них меньше шансов выжить.
Если часть лианы приложить к земле и присыпать, то через некоторое время она укореняется и способна существовать отдельно от материнского растения. Весенние отводки осенью уже можно пересадить в отдельное место.
Созревшие семена можно собрать и в конце февраля посеять в контейнеры. Всходы появятся не раньше чем через полтора месяца. В июне молодые растения уже можно высаживать в открытый грунт. Кроме этого, сеять можно и под зиму, укрыв посевной материал мульчей из перепревших листьев или компоста. Весной, после морозов укрытие снимают, молодые сеянцы взойдут и начнут активно развиваться.
Особенности растения
При всей своей красоте Луносемянник ядовит. Токсичные вещества, которые содержатся в ягодах, способны вызвать сильнейшее отравление. Сок растения негативно влияет на желудочно-кишечный тракт. При попадании ягод внутрь немедленно примите меры по промывке желудка и обратитесь к врачу, сообщив ему название ядовитого растения.

.

Добавить комментарий