ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ МАЛИНУ МАЛИНУ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ МАЛИНУ МАЛИНУ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ Сохраните, чтобы не потерять!В период цветения малине требуются комплексные удобрения, в состав которых в ходит самые важные микроэлементы - азот,

Сохраните, чтобы не потерять!
В период цветения малине требуются комплексные удобрения, в состав которых в ходит самые важные микроэлементы — азот, калий и фосфор. Эти микроэлементы входят в состав нитроаммофоски, применяем 50 г на 1 кв. м.
Однако я подкармливаю малину не комплексными удобрениями, а натуральными. При чем вношу органические и минеральные в разный период.
Органические удобрения:
Коровяк,
Компост,
Перегной,
Куриный помет.
Подкармливать малину можно любым из вышеперечисленных удобрений. Я подкармливаю малину коровяком, поскольку оно есть в наличии. К тому же готовить раствор для подкормки довольно легко.
Для приготовления раствора в 10 литрах воды развожу 1 литр коровяка. Настаиваю сутки в теплом месте. А затем беру стакан раствора и разбавляю в 10 литрах воды.
Готовый раствор вливаю под корень малины. Подкормку провожу ранней весной и сейчас в период цветения. Через 10 дней проведу вторую подкормку минеральным удобрением.
Минеральные удобрения:
Древесная зола,
Суперфосфат,
Хлористый калий.
Свои кусты малины я подкармливаю древесной золой. Ее можно вносить в сухом виде под куст и заделывать в почву. А можно поливать зольным раствором. Для этого в 10 литрах воды нужно развести стакан золы. Настоять сутки, а затем пролить растения.
Если применять вышеперечисленные минеральные удобрения, то нужно разводить раствор по инструкции. Чтобы не превысить концентрацию раствора. Ведь от переизбытка удобрений растение страдает, так же как от недостатка питательных веществ.
После внесения минерального удобрения, когда малина начинает цвести, растения нужно мульчировать. Для этого насыпаю обычные опилки или сено вокруг кустов.
Мульча не позволит сорнякам расти и задержит влагу в почве. А также мульчирование защитит почву от перегрева в жаркое лето. Ведь из-за этого снижается урожайность и иногда даже гибнут кусты.

.

Добавить комментарий