Захотелось побыстрее своих помидор и я ускорила их покраснение — рассказываю как

Три способа заставить зеленые помидоры покраснеть поскорее.

У меня на томатах сорта Воловье сердце и Медвежья кровь — очень крупные кисти, на которых по одному плоду вполне можно было бы убрать. Но хочется, чтобы они дозрели на корню, ведь так помидоры станут много вкуснее. Также на низкорослом F1 Дружок уже много плодов и можно снять.

Захотелось побыстрее своих помидор и я ускорила их покраснение - рассказываю как

Но как ускорить созревание плодов, ведь они, кажется, не собираются краснеть. Для этого я пользуюсь папиным методом. А он поступал так:

Как заставить помидоры покраснеть

Для этого есть 3 известных мне способа, которыми пользовались мои родители.

1 способ

Берем толстую иголку или зубочистку. Опускаем ее на минуту в спирт или водку. После этого в районе плодоножки простерилизованной иглой делаем прокол на глубину примерно 1 сантиметр. Для следующего помидора снова дезинфицируем иглу. После получения повреждения плод начинает быстро краснеть и уже через 3 дня можно получить желанный красный помидорчик. Думаю, понятно, что его нужно сразу использовать на еду, а не для хранения!

Захотелось побыстрее своих помидор и я ускорила их покраснение - рассказываю как

Вот, посмотрите, я позавчера проколола плод на F1 Дружок, а сегодня на нем уже краснеет помидор. Так что не сомневайтесь — метод действенный.

2 способ

Он не такой быстрый, но дает ощутимый результат. Нужно обрезать лишние листья у помидор. После такой стрижки растение начинает больше питательных веществ отдавать плодам, а стресс сказывается на завязывании новых плодов из цветов. Поэтому я сегодня провела капитальное обрезание всех листьев до первой кисти. Стало сразу светлее, аккуратнее. А раз увеличилась освещенность, то и плоды быстрее наливаются.

Захотелось побыстрее своих помидор и я ускорила их покраснение - рассказываю как

Надеюсь, что теперь плоды будут завязываться активнее и быстрее увеличиваться в размерах.

3 способ

Этот способ папа всегда применял в августе, когда уже начинались холодные ночи, а на растениях еще множество цветов и плодов. Он брал нож, прокалывал насквозь стебель у самого основания и вставлял туда деревянную лучинку. После этого растение уже не давало цветов, а срочно начинало дозаривать имеющиеся плоды. Чего и требовалось от него добиться.

Лето на Урале в этом году холодное и так хочется поскорее помидорчиков, а они не созревают. Поэтому я и тороплю их.

Другие статьи моего канала вы можете почитать ЗДЕСЬ

Захотелось побыстрее своих помидор и я ускорила их покраснение - рассказываю как

Источник

Добавить комментарий