Можно ли вырастить лесную землянику на даче

Можно ли вырастить лесную землянику на даче Многие мечтают посадить лесную землянику на своем участке, ведь ухаживать за ней намного проще, чем за садовой, да и расти неприхотливая лесная гостья

Многие мечтают посадить лесную землянику на своем участке, ведь ухаживать за ней намного проще, чем за садовой, да и расти неприхотливая лесная гостья на одном месте сможет несколько десятков лет. Как это сделать правильно Хотим дать несколько советов.
Лесная земляника встречается в естественной среде обитания во многих регионах Евразии. Завезена она и уже давно натурализовалась также в Северной и Южной Америке и на севере Африки. В европейской части России это, пожалуй, самая вкусная дикая ягода. Чтобы она прижилась и у вас, нужно выбрать для посадки правильное место и уделить растениям немного своего времени.
Польза лесной земляники.
Сначала давайте разберемся, стоит ли заниматься разведением лесной земляники на дачном участке. Какие положительные моменты заметили те, у кого земляника уже растет:
Земляника лесная ягода не только невероятно вкусная и ароматная, но и чрезвычайно полезная. В ее составе аскорбиновая кислота, витамины группы В, лимонная и яблочная кислоты, железо, марганец, фосфор и другие полезные вещества. Урожай собирают с июня по август. Мало того, пользу приносят не только плоды, но и листья растения, где названные вещества также присутствуют.
Листья земляники лесной используют не только для получения ароматного чая, но и в качестве лекарственного средства. Их применяют в лечении анемии и диабета, а также в качестве мочегонного средства.
Земляника лесная устойчивое к вытаптыванию растение. По этой причине многие используют ее в качестве почвопокровного растения вместо газонной травы. Земляника пускает «усы» и быстро заполоняет всю отведенную ей территорию, покрывая землю сплошным ковром.
Цветы земляники привлекают в сад пчел, что положительно сказывается на урожае пчелоопыляемых культур.
Как видите, причин, по которым стоит развести лесную землянику у себя на даче, немало.
Как посадить лесную землянику
Прежде чем заняться посадкой, внимательно понаблюдайте, где и как растет лесная земляника в природе.
Место посадки
Для начала следует определиться с местом посадки. Где чаще всего можно встретить земляничники Заросли лесной красавицы можно обнаружить на лесных полянках, опушках, в светлых лесах или на месте вырубок. Однако и под пологом деревьев и кустарников она также растет. Причина в том, что лесная земляника растение очень гибкое, пластичное. Она умеет приспосабливаться и хорошо себя чувствует в абсолютно разных условиях: как на открытых местах, так и в тени деревьев. Однако садоводы отмечают, что ягоды у земляники, посаженной на солнечном участке, более крупные и вызревают раньше, чем у ее соседки, растущей в тени.
То же и с плодородием почвы. Ягода может расти на не очень плодородной почве, однако несколько подкормок в год (во время бутонизации, цветения, плодоношения и после сбора урожая), безусловно, пойдут ей только на пользу: урожай в этом случае будет более обильным и продолжительным. Подкормить лесную землянику можно такими же составами, как и садовую землянику.
Не стоит сажать лесную землянику на возвышенных участках, обдуваемых ветрами, и в низине, где постоянно застаивается вода. В первом случае зимой ветер будет сдувать снежный покров с посадок. Оставшаяся без защиты ягода зимой подмерзнет, а то и полностью погибнет. То же самое происходит и с кустами, растущими в сыром месте.
Если же зима будет мягкой и этого не случится, то летом земляника будет страдать от недостатка влаги. В результате ягоды будут мелкими и немногочисленными. Причина та же отсутствие зимой снега на возвышенности.
Время посадки лесной земляники
Когда лучше сажать землянику Это можно делать как весной, так и летом: в конце мая начале июня или в конце июля начале августа. Желательно выкапывать кустики земляники вместе с комом земли так растения легче приживутся на новом месте. Если вы нашли полянку, укрытую земляничным ковром, можно вырезать куски дерна вместе с земляничными кустиками высотой 7-8 см и просто разложить их на подготовленном участке.
При посадке единичных кустов располагайте их на расстоянии 40-60 см друг от друга. Благодаря «усам», они очень быстро разрастутся и займут всю территорию.
Лучше всего приживаются молодые одно- или двулетние кустики земляники. Если вы решили в качестве посадочного материала использовать «усы» земляники, то берите те розетки, которые находятся ближе всего к материнскому растению. Они быстрее укореняются и дают больший урожай.
Для работы выбирайте прохладный пасмурный день. После посадки землянику хорошо полейте и до полного укоренения укройте кусты от палящего солнца.
Дальнейший уход в первые годы, пока лесная земляника не накрыла все сплошным ковром, не отличается от ухода за земляникой садовой: удаление сухих листьев, прополка, рыхление, полив в засушливые периоды. Кстати, даже если вы «схалтурите» и пропустите что-то из этих пунктов, ягоды все равно будут.
Даже при минимальном уходе лесная земляника обязательно одарит вас урожаем невероятно ароматных и вкусных ягод.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий