Курицы делают тайное гнездо в самых странных местах — как я нашла их заначку

Вчера в моем дневнике записано: яиц- 10 штук. Это при том, что у меня всего 6 куриц и красавец-певец Петька-дармоед.

Курицы делают тайное гнездо в самых странных местах - как я нашла их заначку

Почему не несется одна курочка?

Вот уже давненько я переживаю по поводу того, что одна рыжая курочка у меня никак не начинает нестись. Дело в том, что у меня 6 кур:

  • 3 белые, они несут яйца от белого до цвета кофе с молоком. Каждый раз разные оттенки.
  • 3 рыжие курочки, они помладше и начали нестись на месяц позднее. Они несут коричневые яйца, привычные для нас в магазинах.

Так как я покупала куриц у продавцов с машины, то точно сказать породы не могу. Скорее всего это Ломан-Браун, потому что именно они разводятся на всех птицефабриках нашего региона. Но чистопородные они или нет, я не знаю.

И белые курочки начали нестись, несутся почти каждый день. Иногда одна отдыхает. затем пошли и коричневые я ички, но всегда только 2. Я так ждала, когда же в гнездах найду 6 яиц, но так и не дождалась. Очень переживала по этому поводу и уже собиралась щупать кур, которая из них без яиц. Но вдруг, зайдя за куст рябины, около которого у нас стоят строительные козлы в прогулочном дворе у куриц, я увидела в пыли три красивые камешка. И моя первая мысль — неужели яйца?

Заначка нашлась

И точно — на земле, в сухой пыли лежали три яичка, а еще два скатились в ямку рядом. К сожалению, я не сфотографировала это место, убрала козлы. Но поверьте, неудобнее — сложно придумать. Кочка между корнями старой рябины. И на ней эта рыжуха неслась!

В принципе, особо спрятаться в прогулочном дворе им негде, я просмотрела все углы и больше нигде не нашла гнезд.

Тем не менее, сегодня снова 5 яиц, при чем коричневых — 2. Где в этот раз снеслась шестая партизанка, я так и не нашла. Хоть видеокамеру им туда не ставь!

Курицы делают тайное гнездо в самых странных местах - как я нашла их заначку

Почему она не несется в гнезде?

Гнезда у меня в укромном курятнике, устланы мягким сеном, которое я постоянно подновляю. Петух ходит в курятник с курами нестись, караулит их там. Почему рыжуха не несется, где все?

В выходные выделю время и попытаюсь установить, которая рыжая курочка не несется в гнезде. А потом уже установлю за ней тотальную слежку. И утром ее не выпущу из курятника, пока не снесется.

Хотя как тогда быть всем остальным? В общем, проблема существует. Может быть, опытные птицеводы что-то смогут посоветовать?

Другие мои статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Курицы делают тайное гнездо в самых странных местах - как я нашла их заначку

Источник

Добавить комментарий