Вершинная гниль томатов, лечение.

Вершинная гниль томатов, лечение. Вершинная гниль томатов это распространенное неинфекционное заболевание, которое связано с нарушением питания растений и проявляется в основном на плодах.

Вершинная гниль томатов это распространенное неинфекционное заболевание, которое связано с нарушением питания растений и проявляется в основном на плодах. Вершинная гниль может появиться у плодов в любой стадии развития, только начавшей расти завязи, в сформированных зеленых плодах или в стадии спелости.
При появлении болезни вначале на макушке плода появляется темное пятнышко, которое постепенно разрастается, темнеет, образуется вдавленный бурый участок, который может быть сухим или загнившим, покрытый плесенью в зависимости от окружающих условий. Заболевшие плоды сразу удаляют с куста, так как зеленые плоды с бурым пятном не развиваются, а спелые не пригодны к употреблению и являются только местом для размножения болезнетворных микроорганизмов.
Доказано что вершинная гниль возникает из-за несбалансированного питания томатов, а точнее из-за нехватки кальция. В почве всегда находятся соединения кальция, но они труднодоступны для растений, так как соли кальция не растворимы в воде.
Почему при нехватке кальция страдают именно плоды томатов Когда растение берет из почвы кальций, в первую очередь он направляется в точку роста, затем в листья и в последнюю очередь в плоды. В период формирования плодов им требуется много кальция, так как этот элемент участвует в строение клеток, но плоды получают кальций по остаточному принципу, поэтому в первую очередь нехватка кальция заметна на вершине плода, когда нарушается его рост.
Вершинная гниль может появиться у томатов, как в теплице, так и в открытом грунте.
Провоцирует появление вершинной гнили несколько факторов:
1. Недостаток кальция в почве;
2. Закисление почвы, в том числе при избыточном внесении минеральных удобрений нарушается усвоение кальция растениями;
3. Избыток азота в почве.
Лечение томатов при появлении вершинной гнили:
При первых признаках болезни лечение проводят безотлагательно, так как при промедлении болезнь может распространиться на большинство сформированных плодов.
— В первую очередь нужно удалить все плоды с темными пятнами на макушке, даже зелёные, они всё равно не будут развиваться, а спелые не годны для употребления.
— Рекомендуется удалить часть нижних листьев, а в конце июля или в августе удалить верхушки побегов, чтобы остановить их рост.
— Скорой помощью для ещё не заболевших плодов будет внекорневая подкормка кальциевой селитрой. Азотнокислый кальций хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями. Возьмите 5 гр удобрения, разведите его в 10 литрах воды и опрыскайте по листьям. Через листья томаты сразу получат кальций и восполнят его нехватку в питании. Внекорневые подкормки можно повторить 2-3 раза в период роста плодов через 5-7 дней.
— При корневой подкормке кальциевой селитрой растения получат необходимый элемент через какое то время. Для корневой подкормки 10 гр кальциевой селитры разводят в 10 литрах воды и поливают под каждый куст по 2 литра после предварительного полива чистой водой.
Перечисленные действия помогут уберечь от вершинной гнили здоровые плоды томата. При приготовлении растворов для подкормок не следует увеличивать дозу удобрения, иначе возникнет дисбаланс в питании. Избыток кальция приводит к недостатку калия, из-за чего плоды будут меньше и дольше созревать.
Профилактика томатов от вершинной гнили:
Для того чтобы вершинная гниль не появлялась на томатах необходимо следить за состоянием почвы, при благоприятной микрофлоре в земле кальций и другие питательные элементы всегда есть в доступной форме для растений.
— Регулируйте кислотность почвы. Для выращивания томатов благоприятна земля с нейтральной или слабокислой реакцией (Ph 6.5-7), поэтому участок с кислой землей, предназначенный для посадки помидор, с осени нужно известковать.
— Постоянно обогащайте землю органикой перегноем, но не свежим навозом. Частый полив грядок с настоем коровяка, птичьего помёта или дрожжевой бражкой с содержанием сахара вызывает рост какой либо группы бактерий в почве, из-за чего происходит дисбаланс микрофлоры и питания растений, например, томаты, начинают жировать.
— Чтобы поддерживать благоприятный микроклимат в почве не допускайте её переувлажнения или пересыхания, что снижает усвоение кальция растениями. Необходимо проводить умеренный полив, не допускать образования на поверхности сухой корки, поэтому почву следует рыхлить или мульчировать.

Вершинная гниль томатов, лечение. Вершинная гниль томатов это распространенное неинфекционное заболевание, которое связано с нарушением питания растений и проявляется в основном на плодах.

Вершинная гниль томатов, лечение. Вершинная гниль томатов это распространенное неинфекционное заболевание, которое связано с нарушением питания растений и проявляется в основном на плодах.

.

Добавить комментарий