ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ НА ДАЧЕ

ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ НА ДАЧЕ Одним из наиболее досягаемых грибов для выращивания у нас является шампиньон. Его преимущество является в том, что он может культивироваться в домашних или

Одним из наиболее досягаемых грибов для выращивания у нас является шампиньон. Его преимущество является в том, что он может культивироваться в домашних или искусственно созданных условиях. Так что, их с успехом можно выращивать в различных местах, в том числе и, используя дачную теплицу.
Он приятен на вкус, не тяжел желудку, как остальные грибы, выросшие на природе, он — калорийный, богат содержанием необходимых витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот. Их употребляют в пищу даже в свежем виде. В народной кулинарии насчитывается свыше пятисот рецептов приготовления различных блюд с использованием шампиньонов.
Прежде чем приступить к культурному выращиванию этих грибов, необходимо определиться с помещением, в котором вы будете это делать. Идеально для этого подойдет теплица под поликарбонат, но в этих целях можно применить и пустующий парник, сарай и подвал. Непременным обстоятельством успешного выращивания шампиньонов являет собой приток воздуха снаружи.
Эти грибы культивируются на искусственно созданной питательной смеси, называемой компостом. Для его приготовления необходимы солома различных сортов ржи, пшеницы, птичий помет, конский навоз и алебастр. Для смешивания этих компонентов подойдет участок твердой земли с ровной чистой поверхностью. Смесь компонентов накрывают полиэтиленовой пленкой на срок не менее недели, чтобы компост созрел. Затем слоем толщиной 2530 см располагают в технологическом помещении.
Мицелий высевают спустя пять дней. К этому сроку компост достигает строго определенной температуры. Через две три недели должны появиться первые всходы.
Но еще за четыре пять дней до их появления надо позаботиться об укрывной смеси. Ею надо укрывать грибы, давая им возможность должным образом вызреть. В процессе всего времени культивирования грибов необходимо осуществлять контроль температуры и влажности воздуха помещения или теплицы. В этом плане, конечно, преимущество остается за теплицами из поликарбоната, так как этот материал обладает прекрасными термоизолирующими свойствами.
Собирать урожай грибов с одной посадки можно в течение полутора месяцев, делать это надо ежедневно. Обычно урожай достигает десяти пятнадцати килограмм с 1 квадратного метра. Шампиньоны не срезают, а выкручивают, оставшиеся углубления засыпают покрывным составом и поливают водой.
После уборки урожая из помещения выносят компост, стеллажи или ящики, где выращивались грибы, моют и дезинфицируют хлоркой. Компост в будущем используется в качестве удобрения.
Я надеюсь, что вы убедились, что любой сарай или дачная теплица удобные места для культивирования шампиньонов.

.

Добавить комментарий