20 цветов и трав, которые легко вырастить в стакане воды.

20 цветов и трав, которые легко вырастить в стакане воды. Домашние растения украшают наш дом и делают его более уютным. Однако не все любят копаться в земле, и для них природа создала растения,

Домашние растения украшают наш дом и делают его более уютным. Однако не все любят копаться в земле, и для них природа создала растения, которые прекрасно растут даже без почвы.
Зеленый лук его наши мамы чаще всего выращивали на подоконнике, просто поставив луковицу в воду. Но не он один может радовать вкусными побегами! Мы собрали целую коллекцию растений, которые отлично чувствуют себя в спартанских условиях.
Овощи и травы:
1. Чеснок
Вам понадобится неглубокая емкость: налейте туда немного воды, поставьте зубчики чеснока. Очень скоро появятся съедобные зеленые ростки, которые можно добавить в салат.
2. Китайская капуста
Или, как ее еще называют, пекинская. Можно вырастить новые листья у китайской капусты, даже если у вас осталась только нижняя ее часть. Поместите конец корня в мелкий сосуд с водой и наблюдайте, как новый вилок появляется из серединки.
3. Зеленый лук
Вам потребуется только стакан воды и несколько головок репчатого лука, чтобы иметь бесконечный источник этой полезной зелени. Размер луковиц особого значения не имеет. Вполне подойдут мелкие.
4. Морковь
Морковные верхушки быстро обрастают новой ботвой, если поместить их в емкость с водой. Эта зелень съедобна и очень полезна: ее можно добавлять в салаты или есть, смешивая с медом.
5. Лук-порей
Чтобы выращивать лук-порей дома, убедитесь, что длина нижней части стеблей не меньше 5 см, и поместите их в воду, советует Brightside. Если учесть, сколько стоит эта зелень в магазине, лайфхак получается классный.
6. Мята
Мята отличная ароматная добавка к чаю, сладостям и разным соусам, и ее довольно легко выращивать. Нужно поставить ее корнями в воду и все. Кстати, есть и другие лечебные травы, которые легко вырастить дома. Но для них одной только воды будет уже недостаточно.
7. Базилик
Чтобы иметь полезный пахучий базилик всегда у себя под рукой, не обязательно постоянно ходить на рынок. Достаточно один раз купить кустик этой травки в стаканчике, стебли срезать, а корни опустить в воду.
8. Розмарин
Если вы хотите, чтобы розмарин рос у вас на кухне, опустите несколько стеблей этой ароматной зелени в воду и вскоре она пустит корешки. Однако, когда они станут достаточно длинными, нужно будет пересадить растение в почву с хорошим дренажем.
9. Сельдерей
Стебли не отламываем, а обрезаем, оставляя кочку высотой примерно 4 5 см. Ставим кочку в неглубокую миску с водой. Через 3 4 дня из середины начнут прорастать новые стебли. Кочку после этого можно пересадить в горшок с землей, но можно оставить и так высоких стеблей не вырастет, но на салат хватит.
Цветы
10. Тюльпаны
Многие считают, что тюльпаны можно вырастить только в саду, однако это не совсем верно. Этот прекрасный цветок может расти и у вас дома. Просто положите луковицы тюльпанов в вазу с небольшим количеством воды. Вскоре проклюнутся листочки.
11. Эйхорния (водный гиацинт)
Это нежное растение может легко расти без почвы и радовать вас своими удивительными цветками. Обычно такие гиацинты выращивают в аквариуме.
12. Гиацинт
Эти прекрасные цветы, как и их водяные родственники, прекрасно растут дома. Поместите луковицы гиацинта в вазу, наполненную декоративными камушками и небольшим количеством воды. Учтите: гиацинты любят свет, поэтому постарайтесь обеспечить им хороший уровень освещения.
13. Амариллис
Еще одно декоративное луковичное растение, не требующее почвы. Вам понадобятся только ваза, камешки для удержания луковицы в устойчивом положении и вода.
14. Циперус
Циперус напоминает хрупкую стройную пальму и не требует земли для роста. Ему нужна только вода. Самая лучшая емкость для выращивания этого экзотического растения ваза с постоянным уровнем воды.
15. Оптоволоконная трава (комнатный камыш)
Растение получило свое чудное имя благодаря травянистым листьям, напоминающим оптоволоконную проволоку. Оно отлично растет в воде и лучше всего смотрится в высоких вазах. Можно создать эффект мини-пальмы, обернув основание пластмассовой трубкой.
16. Бамбук
Бамбук растет достаточно быстро в простой вазе, если там достаточно воды для полноценного развития. Существуют разные виды бамбука, которые можно выращивать дома и декорировать им помещения.
17. Эпипремнум золотистый
Обычно это комнатное растение выращивают в горшке, но он отлично приживается и в воде. В народе его называют дьявольским плющом, потому что его практически невозможно загубить и оно остается зеленым даже в темноте. Эпипремнум особенно подходит для украшения стен.
18. Аглаонема
Аглаонема, которую также называют китайским вечнозеленым растением, обычно растет в горшке с землей, но ее можно необычайно легко вырастить в воде, хотя это займет больше времени.
19. Суккуленты, включая кактусы
Такие комнатные растения очень популярны, так как не требуют частого полива и больших горшков. Популярный способ выращивания суккулентов это гидропоника. Поместите кактус в горшок, наполненный камешками, и поставьте этот горшок в другой, наполненный водой.
20. Тилландсия
А это экзотическое декоративное растение растет не только без почвы, но способно выжить и без воды. Для хорошего роста тилландсии достаточно влажного воздуха, однако желательно раз в неделю баловать ее листья и корни водными ванночками.
Иллюстрации для статьи используется из открытых источников

20 цветов и трав, которые легко вырастить в стакане воды. Домашние растения украшают наш дом и делают его более уютным. Однако не все любят копаться в земле, и для них природа создала растения,

20 цветов и трав, которые легко вырастить в стакане воды. Домашние растения украшают наш дом и делают его более уютным. Однако не все любят копаться в земле, и для них природа создала растения,

.

Добавить комментарий