Питательные вещества и удобрения для растений

Питательные вещества и удобрения для растений В природе все устроено так, что процесс доставки питательных веществ растениям происходит сам собой, однако, во время выращивания растений в

В природе все устроено так, что процесс доставки питательных веществ растениям происходит сам собой, однако, во время выращивания растений в искусственных условиях, приходится этот процесс регулировать вручную. Некоторые растения требуют большого количества удобрений, которыми нужно подкармливать их круглый год, другие же будут довольствоваться небольшим количеством и только в какое-то определенное время года.
Любое растение, чтобы оно хорошо развивалось, должно получать в достаточных количествах азот, фосфор, калий, магний, кальций и серу. Кроме того, растениям зачастую требуются и микроэлементы, вроде железа, марганца, меди, молибдена, хлора, цинка и бора. Главное в этом деле соблюдать дозировку, потому что если переборщить, эффект может быть обратным.
Зачем нужны минеральные вещества растениям
Азот необходим для появления новых побегов и созданию растением хлорофилла. Если данного вещества слишком много, растение будет быстро расти, но при этом структура его станет мягкой и рыхлой.
Фосфорная кислота способствует созреванию плодов, цветков, а также укреплению корневой системы. Если растение находится в период цветения, ему нужно давать побольше фосфора. Если фосфора мало, то цветение замедлится, а листья поменяют цвет на коричневатый, но если его слишком много, то произойдет сбой в обмене веществ.
Калий благоприятно влияет на процесс фотосинтеза и укрепляет иммунитет растений, как против болезней, так и различных вредителей.
Магний ответственен за зеленый цвет листьев, если его мало, то только прожилки на них зеленые, а остальная часть желтоватая.
Сера и Кальций тоже необходимы, но не так сильно стоит заботиться об их дозировках.
Какие виды удобрений бывают
Обычно на упаковках написано, сколько какого вещества в них содержится, однако, иногда это представлено в несколько закодированном виде. Например, бывает, что на упаковке указана последовательность цифр: 4/5/8 это значит, что именно в такой пропорции содержится азот, фосфор и калий. Такие удобрения называют NP (Nitrogenium Phosphorus ali) или комплексными удобрениями. Они хороши для какой-то определенной группы растений.
Натуральные удобрения сразу растения не могут усвоить, потому что для этого еще необходима работа микроорганизмов, которые находятся в земле. Обычно такие удобрения продаются в виде порошка.
Искусственные удобрения, напротив, легко впитываются растениями, так как представлены в виде растворимых в воде солей.
Сколько удобрений нужно
Прежде всего необходимо понять, что каждому растению требуется свое количество тех или иных веществ, при этом весной это количество одно, а зимой может быть совершенно другим. Если растение довольно молодое или старое, то много удобрять его не нужно. Те земляные смеси, которые продаются в магазинах, уже содержат количество удобрений, рассчитанных на пару месяцев, это стоит учитывать. В принципе стопроцентной гарантии нигде получить нельзя, но дополнительно кормить растения в такой почве следует не раньше, чем через полтора месяца.
Важно помнить следующие моменты:
сухой субстрат очень опасен для корневых волосков;
если вы неуверены, то добавьте поменьше удобрений, не переборщите;
растения чувствуют себя лучше, если их кормить часто, но помалу, чем редко, но большими порциями.

.

Добавить комментарий