Как вырастить крупную, сочную и сладкую свеклу что надо сделать

Как вырастить крупную, сочную и сладкую свеклу что надо сделать Как получить обильный урожай вкусной и сладкой свёклы Хотите вырастить суперурожай свёклы, уделяйте корнеплоду должное внимание в

Как получить обильный урожай вкусной и сладкой свёклы
Хотите вырастить суперурожай свёклы, уделяйте корнеплоду должное внимание в течение всего сезона. Результаты превысят ожидания! Вот что надо делать.
Рыхлим почву
Корневая система всех корнеплодов, а свеклы особенно, хорошо развивается только при достаточном воздухообмене. Его улучшает рыхление грядок. Его проведите, когда растение достигнет фазы 4-6 листьев. Желательно сразу после дождя или полива. Сильно не углубляйтесь достаточно прорыхлить почву на 6-8 см. И конечно, работайте аккуратно, чтобы не нанести травмы еще неокрепшим корням.
Вносим подкормку для свеклы
За весь сезон удобряют свеклу обычно 3 раза. Первая подкормка вносится в фазе появления 3-4 окрепших листочков. Развести мочевину (1 столовая ложка на ёмкость с водой объемом 10 литра) или коровяк (1:10). Раствор следует вносить в междурядья, а область корней избегать.
Второй раз «угощают» корнеплоды, когда они вступают в стадию активного роста и достигают диаметра около 6 см. Готовят такой раствор: на 10 литров воды 1 чайной ложки мочевины, плюс 0,5 чайной ложки борной кислоты и 2 чайных ложек суперфосфата.
Третью основную подпитку дают свекле за 25-30 дней до сбора урожая. Примерно в середине августа. В 10-литровом ведре с водой растворяют 3 столовых ложек суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия. После этой подкормки междурядья можно присыпать золой и сразу полить.
Организуем регулярный полив свекольной посадки
Интенсивный рост ботвы и корнеплодов обеспечивается регулярным поливом. Свекла любит воду, а её недостаток делает овощ мелким, безвкусным и твердым. Нужный свеколке объем полива 12-15 литров на 1 м². Увлажнять следует землю в междурядьях, а на область корней желательно не лить.
В июне-июле, когда свекла находится в стадии активного роста, поливать ее надо 2-3 раза в неделю. Ближе к сбору урожая (август) достаточно одного раза при условии, что погода не засушливая. За 2 недели до сбора полив следует прекратить в этом случае корнеплод будет лучше храниться.
Если вы хотите подсластить свеколку, то 2-3 раза за сезон её можно поливать солевым раствором (на 10 литров воды идет 1 столовая ложка с горкой обычной соли). Поливать соленой водичкой только «дождиком».
Делаем профилактику от грибковых болезней
В периодах между основными подпитками очень полезно укреплять иммунитет свеклы против возбудителей грибка. Для этого эффективен такой раствор: 0,5 чайной ложки борной кислоты + 0,25 чайной ложки йода + 1 гр марганцовки. Смесь разводят в 10-12 литрах воды. Опрыскивание должно быть обильным из расчета 1 литр раствора на 1 м². Опрыскивают только ботву. Остатки раствора можно вылить в почву между рядами.
Защищаем от свекловичной мухи
Самый опасный вредитель для бордового корнеплода свекловичная муха. Насекомое с прозрачными крылышками легко узнать по серо-коричневому тельцу с жестким волосяным покровом. Муха поражает растение за считанные дни. Поэтому ее появление лучше предупреждать. Для этого регулярно проводят прополку (насекомое размножается в сорняках), после сбора урожая (осенью) перекапывают почву на грядках.
Чтобы отвадить мух от свеклы, если уже появились, используют проверенное средство черный перец. Только не душистый, а острый. Растворяют 2-3 чайных ложек специи в 10 литрах воды. Добавляют 1 столовую ложку тертого мыла, хорошенько размешивают и опрыскивают растение.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий