Не слушайте дурацких советов и не обрывайте нижние листья у капусты — этого нельзя делать

Не слушайте дурацких советов и не обрывайте нижние листья у капусты - этого нельзя делать

Сегодня утром после церкви зашли с моей коллегой к ней в огород. Она мне прислала фотографию огурцов, которые у нее очень болеют. Я по фото решила, что это паутинный клещ, но не сказала ей 100%, что делать. Когда посмотрела, то показала ей паутинки на побегах. Это точно оказался паутинный клещ — и не удивительно, ведь огурцы у нее совсем сухие и влажность в тепличке очень низкая.

Договорились, что будет смачивать снизу листья, больше поливать. И решили, что нужно срочно опрыскивать каким-то биопрепаратом, ведь огурцы уже цветут и инсектицидами — нельзя. Посмотрели на сайте "Империя садовода", там есть много биопрепаратов. Но их выпишем на будущее, а сейчас придется срочно покупать в магазине, без всякой гарантии — будем надеяться, что повезет и попадется хороший препарат.

Не слушайте дурацких советов и не обрывайте нижние листья у капусты - этого нельзя делать

Капустная гряда

Но потом прошли к ней в огород и я увидела, что на половине гряды капуста, которая еще и не завязала кочаны, напоминает пальмы. У меня тоже есть сорт очень "длинноногий", но тут было что-то другое. Подойдя ближе, я увидела, что у нее оборваны нижние листья у растений. Я очень удивилась и спросила, зачем она это сделала? Оказалось, что так ей посоветовала сестра, которая сказала, что тем самым стимулируется рост листьев, которые составляют кочан.

Но на самом деле это совершенно не так.

Не слушайте дурацких советов и не обрывайте нижние листья у капусты - этого нельзя делать

Для чего капусте нижние листья?

Листья, которые находятся ниже кочана, для капусты крайне важны:

  1. В них находится запас питательных веществ.
  1. Они осуществляют процесс фотосинтеза, то есть участвуют в производстве углеводов из солнечного света, воды и углекислого газа.
  2. Большие листья регулируют температуру и влажность вокруг растения. А капуста, как известно, любит влагу больше всех растений.
  3. Подумайте сами — кто на поле при массовом выращивании удаляет листья? Никто, а капуста вырастает такой, как нужно.

Поэтому не стоит вмешиваться со своими мыслями в естественные процессы.

Не слушайте дурацких советов и не обрывайте нижние листья у капусты - этого нельзя делать

Когда необходимо удалять листья снизу растения?

Однако сказать однозначно — нельзя удалять — тоже не верно. Есть несколько случаев, когда удаление необходимо:

1. Если листья начали болеть и гнить. В этом случае их нужно срезать при первых признаках, срезы засыпать золой, чтобы инфекция не проникла внутрь растения.

2. Если под ними живут вредители — зачем устраивать им убежище — нужно листья обрывать и слизни, гусеницы и прочая огородная нечисть не сможет причинить вред капусте.

3. Если листья очень сильно разрослись и растения затеняют друг друга. Можно убрать по 1-2 листа.

В некоторых местностях осенью, в сентябре, принято обрывать все листья, чтобы укрепить кочан перед уборкой. Я видела это неоднократно.

Может быть, это имеет смысл, но сама я так не делаю. Листья в сентябре обрываю понемногу, постепенно, не до кочана.

А моя коллега сказала, что не будет обрывать листья у оставшейся части капусты и сравнит, какая из них будет лучше. Я договорилась с ней, что обязательно напишу про результат. Ждем осени.

Читайте также: Дрозды склевали мою клубнику — какие меры принять, чтобы спасти остатки

Источник

Добавить комментарий